Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины В Украине подешевеют некоторые импортные лекарства

В Украине подешевеют некоторые импортные лекарства

5 мая Президент Украины подписал закон о внесении изменений в Налоговый кодекс, которым отменяется НДС на ряд лекарств и медизделий иностранного производства. Это означает, что вскоре в Украине должны подешеветь некоторые импортные препараты и медизделия.

Напомним, закон был принят Верховной Радой 9 апреля 2015 года. Речь идет о тех лекарствах и изделиях, которые закупаются международными организациями в рамках бюджетных программ в сфере здравоохранения.

По новым правилам, заказчики импортных лекарств не будут платить таможенный налоговый сбор. Такие изменения в законодательство позволяют снизить стоимость лекарств и медизделий, которые закупают международные специализированные организации. Кроме того, будет закуплено большее количество этих товаров в рамках государственного финансирования. То есть, больше пациентов смогут получить необходимую помощь.

Перечень данных товаров, освобожденных от налогообложения, устанавливается Кабинетом министров. Уточняется, что освобождение от налогообложения НДС будет распространяться только на ввоз и первую поставку упомянутых лекарств и медицинских изделий. Изменения в Налоговый кодекс временные, и будут действовать до 21 марта 2019 года.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: