Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России ЭКО может создать больные нации?

ЭКО может создать больные нации?

Академик РАН Михаил Давыдов убежден, что дети, появившиеся на свет благодаря ЭКО, значительно отстают от обычных по многим показателям здоровья, и это в будущем скажется на всей нации. По словам эксперта, дети зачатые с помощью ЭКО «на 70% эти дети больны: слабовидящие, слабослышащие, у них плохо развита иммунная система, многие не способны на хорошем уровне учиться в школе».


В последние годы ЭКО пользуется все возрастающей популярностью у пар, которые не могут зачать ребенка естественным путем. В России ЭКО окончательно перестали воспринимать как экзотическую процедуру, более того, она оплачивается медицинским полисом. Однако академик Михаил Давыдов высказался о том, что популяризация ЭКО мешает людям трезво оценивать последствия этого метода зачатия. Они, по словам врача, непредсказуемы и опасны.

«Сегодня широко используется экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Причем на заказ: хотите мальчика — будет вам мальчик; или мальчик и девочка; либо три мальчика. Но пока никто не оценил, каково здоровье этих детей», — сказал главный онколог страны в интервью «Московскому комсомольцу».

Специалист считает, что в то время как государство ради решения демографического кризиса активно стремится увеличить число новорожденных, в стороне остается проблема «качества» искусственно зачатых детей.

   «Больные люди не рожают здоровых детей, как известно. Мало того, эти граждане с плохим здоровьем грузом лягут на общество, так как полноценно работать они тоже не смогут», - подчеркнул ученый.

Это откровенное мнение врача, идущее вразрез с общепринятой установкой, всколыхнуло российское медицинское сообщество. Некоторые из репродуктологов уже поспешили возмущенно высказаться по поводу слов Михаила Давыдова. По их мнению, последствия ЭКО, описанные Давыдовым, преувеличены в своей опасности. Медиков возмутил и тот факт, что ученый охарактеризовал ЭКО в России как коммерциализированную сферу, нацеленную, прежде всего, на получение прибыли, а не на рождение здоровых поколений, а также то, что он озвучил свое мнение, не позаботившись о чувствах бездетных пар.

Для справки

Михаил Давыдов — ученый с мировым именем, хирург-онколог, профессор, директор Российского онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина, академик Российской академии медицинских наук, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники, главный онколог медицинского центра Управления делами Президента РФ, заведующий кафедрой онкологии Первого Московского Государственного Медицинского университета им. И. М. Сеченова. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: