Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Венерология, Дерматология Болезни о которых в Баку молчат...

Болезни о которых в Баку молчат...

Бесплодие, анемия, депрессии вот неполный перечень недугов, провоцируемый венерическими заболеваниями. Сегодня в Азербайджане мало говорится об этой проблеме, в ввиду деликатности болезни, однако количество заболевших ежемесячно растет и статистика не может не пугать.


Об этой проблеме нам решил рассказать один из врачей Бакинского дерматовенерологического диспансера, попросив не называть его фамилию.

Что сегодня можно сказать о масштабах венерических заболеваний в Азербайджане

Заболеваемость, которую  сегодня  регистрируют, совсем не отражает полную картину происходящего в Азербайджане. Так сложилось потому, что в последнее время развилась сеть частных кабинетов, и частных врачей,  в которых болезни далеко не всегда регистрируются. К тому же, часто люди начинают заниматься самолечением.

В Баку встречаются практически все заболевания, передаваемые половым путем. Наряду с гонореей и сифилисом, люди болеют и лобковыми вшами,  чесоткой, которая передается при тесном телесном контакте. Заболевают, одевая одежду друг друга, в гостиницах и саунах.

Как это ни приятно, но приходится говорить о категории людей, которые чаще других обращаются с заболеваниями и естественно являются носителями и распространителями венерических болезней. Это в 70% процентов случаев женщины, которые разведены, либо не замужем. Возрастной категории от 27 до 45 лет.

А, сифилис передается бытовым путем?

Бывают единичные случаи, но в массе это заболевание передается при половом контакте. Это очень коварное заболевание, при неправильном лечении страдает весь организм в целом.

Именно по этой причине у нас растет число бесплодных браков и распространены различные хронические воспалительные процессы у мужчин и женщин.

А как у нас не с венерическими, не с инфекционными, а просто с кожными заболеваниями?

В Баку и особенно в районах республики их количество увеличивается из года в год. Кожа - это визитная карточка того, что творится внутри организма. Попробуйте найти человека с идеальной нервной системой, сердечно-сосудистой, эндокринной, желудочно-кишечным трактом - такого найти очень и очень непросто! И все наши внутренние проблемы отражаются на коже. Отсюда высокая заболеваемость нейродермитом, волчанкой, псориазом, экземами.

И напоследок,   достаточно часто венерические заболевания у мужчин и женщин протекают вообще без проявления симптомов. Именно при латентном течении данного вида заболеваний специалисты считают их наиболее опасными, ведь вследствие отсутствия адекватной терапии скрытые инфекции могут перейти в хроническую форму.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: