Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Иране разработан новый безвредный нанопрепарат для борьбы с раком

В Иране разработан новый безвредный нанопрепарат для борьбы с раком

Иранские ученые разработали новый лекарственный препарат для борьбы с раком, предварительные клинические испытания которого уже показали положительные результаты, передает Иранское телеграфное агентство.

Препарат произведен специалистами научно-исследовательского центра по борьбе с раковыми заболеваниями Тегеранского медицинского университета с использованием нанотехнологий.

«Нанокапсула для препарата изготовлена без использования ядовитых катализаторов, и он уже показал свою эффективность во время клинических испытаний с участием нескольких пациентов, страдающих раком», - сообщил представитель Совета по нанотехнологиям ИРИ Али Мухаммад Ализаде.

Основным компонентом новинки служит натуральная куркума, которая добывается из корня желтого имбиря, известного в научном мире своей способностью разрушать раковые клетки в человеческом организме. Кроме того, куркума обладает выраженными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, пояснил Ализаде.

По его словам, при употреблении куркумы в качестве пищевой добавки его воздействие на раковые клетки резко снижается из-за ее длительного усвоения организмом и быстрого процесса метаболизма. С этой целью, продолжил он, была проведена работа по создания нанокапсул, в которых основной компонент препарата будет храниться в форме наноэмульсии, что существенно повышает его противораковые свойства.

Ализаде также подчеркнул, что еще одной отличительной особенностью разработки является то, что она не имеет побочных эффектов или противопоказаний в плане дозировки, поскольку даже в сверхвысоких дозах не приводит к интоксикации или отравлению организма.

Он выразил надежду, что фармацевтические компании Ирана в скором времени смогут наладить массовое производство нанокуркумина, так как все материалы и компоненты, необходимые для его изготовления, имеются в наличии внутри страны.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: