Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Баку прошла конференция «Самые актульные вопросы офтальмологии»

В Баку прошла конференция «Самые актульные вопросы офтальмологии»

28 апреля состоялась научная конференция на тему «Самые актуальные вопросы офтальмологии», посвященная 92-й годовщине со дня рождения академика Зарифы ханум Алиевой. На конференции, проходившей в Национальном офтальмологическом центре, носящем имя выдающегося ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой, приняли участие известные представители медицинской общественности Азербайджана.

На мероприятии речь шла о жизни и научной деятельности Зарифы Алиевой, был продемонстрирован фильм, повествующий о различных моментах содержательной жизни выдающегося ученого.

Выступивший на открытии директор центра, главный офтальмолог Министерства здравоохранения Эльмар Гасымов отметил, что выдающийся ученый-офтальмолог, академик Зарифа ханум Алиева, имеющая большие заслуги в медицинской науке, является одной из известнейших ученых и личностей Азербайджана в XX веке. Ученый имеет исключительные заслуги в развитии офтальмологической науки в Азербайджане и ее признании в мире. Проведение ежегодных конференций и других мероприятий, посвященных годовщине со дня рождения незабвенного ученого, стало традицией. И это является олицетворением доброты, выражением глубокого уважения нашего народа к Зарифе ханум Алиевой, которая все свою жизнь дарила людям свет и счастье.

Было доведено до внимания, что Зарифа ханум Алиева, наряду с проблемами профессиональной патологии, занималась также исследованиями других актуальных направлений офтальмологии. Около 200 научных трудов, 14 монографий, 12 рационализаторских предложений ученого и сегодня сохраняют свою актуальность.

Было также отмечено, что Зарифа ханум Алиева родилась в семье выдающегося государственного деятеля Азиза Алиева, была преданной супругой великого лидера Гейдара Алиева. И еще одной из ее заслуг было то, что она подарила Азербайджану такого лидера как Президент Ильхам Алиев.

Научная часть конференции продолжилась тематическими докладами.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: