Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Минздрав назвал болезни, с которыми детей не примут в летние лагеря

Минздрав назвал болезни, с которыми детей не примут в летние лагеря

Ведомством составлен перечень медицинских противопоказаний, которые могут стать причиной для отказа в принятии ребенка детским лагерем или санаторием. Подобный список уже составлялся Минздравом в прошлом году, однако в этот раз он претерпел некоторые изменения.

 
Отметим, что до недавнего времени официального документа, регламентирующего противопоказания для отправки детей в оздоровительные учреждения, - не существовало. Однако с подачи Минздрава он должен появиться – ведомством разработан проект приказа «Об утверждении Перечня медицинских противопоказаний к направлению несовершеннолетних в организации отдыха и оздоровления детей», с которым можно ознакомиться на Едином портале раскрытия информации. 

Перечень противопоказаний, составленный министерством, представляет собой список заболеваний и отклонений, наличие которых, по всей видимости, сделает невозможным детский отдых в лагере или в санатории. В частности, в него вошли:

- заболевания в острой и подострой стадии;
- хронические заболевания в стадии обострения;
- острые инфекционные заболевания до окончания срока изоляции;
- бактерионосительство инфекционных заболеваний;
- заразные болезни глаз и кожи;
- паразитарные заболевания;
- туберкулез любой локализации в активной стадии;
- злокачественные новообразования, требующие лечения, в том числе проведения химиотерапии;
- эпилепсия с текущими приступами, в том числе фармакорезистентная;
- эпилепсия с клинической ремиссией менее 6 месяцев;
- психические и поведенческие расстройства в состоянии обострения и (или) представляющие опасность для себя и окружающих;
- психические расстройства, сопровождающиеся нарушениями настроения, поведения и социальной адаптации при отсутствии сопровождения ребенка законным представителем или уполномоченным лицом;
- зависимость от алкоголя, наркотиков, психоактивных веществ.

Показательно, что в прошлом году, в такой список были включены дети, которые не могут передвигаться и сами себя обслуживать, а также дети с диагнозом «рак». Но теперь Минздрав изменил свою точку зрения и дал «добро» на отдых в лагерях и санаториях для этих категорий. Однако в отношении детей, страдающих эпилепсией, требования ужесточились - им надо будет ждать ремиссии более полугода, прежде чем их примут на отдыхе.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: