Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Для чего нужен магний в организме

Для чего нужен магний в организме

Многие слышали про магний в крови, магний в тканях, витамины с магнием... Но зачем он нужен в нашем теле, какие функции выполняет и что случается при его нехватке?

 Изначально магний -химический элемент, металл. Само собой, сам элемент в нашем теле не встречается в больших количествах, только в микроскопических, но даже в таких количествах он является одним из самых важных микроэлементов в нашем организме. Магний очень важен для нормального функционирования тела, для роста и развития клеток и мышц, также дефицит магния способен пагубно влиять на нервные клетки. Многие микроэлементы организм синтезирует сам, но только не магний. Единственный источник магния в организме — пища, которую мы употребляем. Магний необходим каждому живому существу на планете, и играет очень большую роль в работе тела. Хроническая нехватка магния способна привести к диабету.
К чему приводит нехватка магния?

Недавно доказано, что магний является своеобразным естественным успокоительным для организма, он отвечает за торможение нервных импульсов. Это может показаться негативным эффектом, но не забывайте что торможение это ещё и успокоение, поэтому дефицит магния снижает стрессоустойчивость человека. Магния снижает раздражительность. Если вы часто испытываете стресс, тревогу, раздражаетесь по пустякам и срываетесь на других — возможно дело не во внешней среде, а просто в нехватке витаминов и микроэлементов? Последние достижения в науке показали, что при дефиците магния человек испытывает тягу к вредным веществам — наркотикам, табаку, алкоголю. Поэтому в комплексе лечения алкоголиков всегда присутствуют витамины с магнием. Также магний нужен в организме для профилактики мочекаменной болезни, ведь он предотвращает образование камней в почках, растворяя их. Магний чрезвычайно важен, но его очень часто не хватает. В сутки необходимо принять с пищей около 250 миллиграмм магния, но в большинстве своем люди употребляют около 100 миллиграмм, а порою и меньше.

Всё это происходит из-за неправильного питания, несбалансированного, из-за употребления множестве вредных продуктов. Идеальный вариант — правильно и продуманно питаться.

 Как распознать дефицит магния? Постарайтесь полностью отказаться от фастфуда - в этом продукте явный переизбыток жиров, сахара, соли, а также содержится много разнообразных химических соединений, которые плохо влияют на работу организма. Также недостаток магния наблюдается при его интенсивном расходовании - самый частый случай это беременность, занятия спортом (например, при подготовке к соревнованиям), постоянный стресс и конечно период восстановления после тяжелых болезней. И солнечный свет влияет на содержание магния в крови — чем его меньше поступает (а при сидячей работе в офисах и на производстве с утра до вечера его поступает очень мало) тем выше вероятность расстройства здоровья.

Существует множество симптомов, но чаще всего проявляются следующие — частая утомляемость, отсутствие аппетита, хроническое плохое настроение и апатия, ухудшение кратковременной памяти, бессонница. Если вы чувствуете у себя эти симптомы - обратитесь к врачу, это действительно может быть авитаминоз.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: