Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Грузии В Грузии пациентов будут бесплатно обеспечивать софосбувиром

В Грузии пациентов будут бесплатно обеспечивать софосбувиром

Компания "Gilead" намерена на примере Грузии продемонстрировать правительствам других стран и организациям здравоохранения преимущества лечения софосбувиром пациентов с гепатитом С. Для этого производитель Совалди (Sovaldi) и Харвони (Harvoni) намерен бесплатно обеспечивать грузинских пациентов дорогостоящими препаратами .

Сейчас Грузия занимает третье место по распространенности гепатита С после Египта и Монголии. Около 7% 5-миллионного населения страны страдает этим вирусным заболеванием. Теперь Грузия станет масштабной испытательной площадкой для доказательства эффективности софосбувира. 

Схема бесплатного предоставления лекарства в Грузию была поддержана Центрами по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). Ожидается, что в 2015 году софосбувиром будут обеспечены 5 тыс. пациентов. В дальнейшем препарат бесплатно будут получать около 20 тыс. человек в год.

После запуска в продажу вокруг софосбувира не прекращаются споры из-за его высокой цены - стоимость 12-недельного курса Совалди составляет 84 тыс. долларов, с учетом того, что некоторым пациентам требуется два курса препарата, цена терапии возрастает до 168 тыс. долларов. Тем не менее результаты анализа «затраты-эффективность» показали, что использование софосбувира экономически более выгодно, чем терапия стандартными препаратами на основе интерферона.

В рамках исследования ученые сравнивали терапию софосбувиром и интерфероном по показателям продолжительности жизни пациентов с поправкой на ее качество (QALYs), коэффиценту эффективности дополнительных затрат (ICERs) и стоимости лечения от гепатита С на протяжении 5 лет. Оказалось, что терапия на основе софосбувира увеличивает показатель QALYs на 0,56 по сравнению с более старыми методами лечения вирусного гепатита. Согласно математическим расчетам, при при условии максимальной стоимости QALY не выше 100 тыс. долларов, затраты на софосбувир будут экономически обоснованы в 83% случаев терапии ранее не леченых пациентов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: