Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Спорт не менее эффективен, чем лекарства

Спорт не менее эффективен, чем лекарства

Ученые утверждают, что упражнения могут быть столь же эффективными в лечении различных заболеваний, как и медикаменты. Известно, что занятия спортом положительно влияют на здоровье человека, и, по словам специалистов, упражнения могут стать альтернативой или дополнением к традиционным методам лечения или профилактики заболеваний.

В то время как производители лекарств тратят огромные средства на разработку новых препаратов, спорт и упражнения могли бы стать прекрасной профилактикой целого ряда заболеваний.

Так, известно, что регулярные занятия спортом предотвращают сахарный диабет и заболевания сердечно-сосудистой системы.

Ученые сравнили эффект от занятий спортом и медикаментозного лечения в случае инсультов и инфарктов.

Оказалось, что занятия спортом оказывали больший эффект для людей, перенесших инсульт, чем большинство известных лекарств. В то же время при инфарктах наиболее эффективным средством оказались диуретики, которые помогали больше, чем другие препараты или физические упражнения.

Тем не менее, как утверждают ученые, во всем мире принято прописывать пациентам препараты, но не занятия спортом. Это ставшая традиционной ошибка – ведь комбинирование лечения с помощью таблеток и спорта стало бы оптимальным для успешного восстановления пациентов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: