Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Стулья убивают офисных работников

Стулья убивают офисных работников

Обычный человек сидит в среднем 9 часов каждый день – в офисе, дома или в автомобиле. Из-за постоянного сидения и малоподвижного образа жизни возникают многочисленные проблемы со здоровьем, вызванные лишним весом.

У здорового человека позвоночник имеет форму буквы S, но в результате давления во время долгого сидения он может искривиться до формы С, при этом мышцы брюшного пресса ослабевают. Главным врагом человека оказался самый обычный офисный стул.

 

Как выяснили шведские ученые, офисные работники гораздо чаще страдают от проблем со здоровьем, вызванных лишним весом, чем те, кто регулярно двигается, даже только ради того, чтобы налить себе кофе. В среднем стройные люди ежедневно стоят на два часа больше, чем те, кто набирает вес. А ведь достаточно просто сжигать от 30 до 50 калорий в день, чтобы предотвратить увеличение веса. 

При этом даже регулярные тренировки не способны компенсировать вред, который несет в себе сидячий образ жизни. В целом пассивный образ жизни может привести к ухудшению обмена веществ, повышению кровяного давления, ожирению и диабету.

По данным Сэмми Марго, представителя Королевского общества физиотерапевтов, человеческий позвоночник не приспособлен к долгому сидению. Исправить ситуацию могут только регулярные движения. В частности, ученые советуют стоять хотя бы во время разговора по телефону. Вес тела будет естественным образом переноситься с ноги на ногу и это хоть немного ослабит давление на позвоночник.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: