Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Тахикардия при беременности: следим за работой сердца

Тахикардия при беременности: следим за работой сердца

Если тахикардия во время беременности вызвана естественными причинами, например, физическим перенапряжением или волнением, это нормальное явление. Однако некоторые причины тахикардия при беременности требуют медицинского вмешательства.

Беременность влечет за собой множество физических и гормональных изменений в организме женщины, что повышает нагрузку на сердце. Это и образование плаценты, и увеличение массы тела, и формирование сети новых кровеносных сосудов, рост матки и плода, и тому подобное. Кроме того, сердцу беременной женщины приходится работать не только на нее, но и на ребенка. Дополнительная нагрузка на сердце может привести к увеличению частоты сердечных сокращений. Сердечный ритм у беременной женщины может увеличиться на 10-20 ударов в минуту. Учащенное сердцебиение во время беременности – довольно распространенное явление, особенно в третьем триместре. Установлено, что, начиная с шестого месяца беременности, ритм биения сердца женщины увеличивается на 15-20 ударов в минуту. Если у женщины диагностирована пароксизмальная тахикардия, число сердечных сокращений может достигать 220 ударов в минуту.

Что такое тахикардия при беременности

Если у беременной женщины учащенный сердечный ритм или пульс, по сравнению с нормальной для ее возраста частотой импульса, у нее диагностируют тахикардию. О тахикардии при беременности говорят, если частота сердечных сокращений превышает 100 ударов в минуту. Различают синусовую тахикардия (очагом ритма является синусовый узел, естественный стимулятор сердца) и несинусовую тахикардию. Синусовая тахикардия может быть физиологической (связанной с физической, психоэмоциональной нагрузкой), экстракардиальной (возникает при лихорадке, гипер-, гипотензии, гипогликемии, хронических очагах инфекции, острых заболеваниях, при передозировке некоторых лекарственных препаратов) кардиальной, то есть возникающей в связи с первичным поражением сердца. Несинусовая тахикардия может быть суправентрикулярной или наджелудочковой (источником ритма являются верхние отделы сердца) и желудочковой (источником ритма являются нижние отделы сердца). Гестационная наджелудочковая тахикардия не представляет опасности для матери и ребенка.

При учащенном сердечном ритме беременная женщина может ощущать сильное сердцебиение, боль в груди. У нее наблюдается одышка, головокружение или головная боль, повышенная утомляемость, непереносимость физических нагрузок, обмороки и онемение различных частей тела (в тяжелых случаях). Синусовая тахикардия может сопровождаться рядом незначительных симптомов, в частности, головокружением, общей слабостью и тревожностью. Синусовая тахикардия довольно распространена во время беременности, особенно ей подвержены анемичные женщины.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: