Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Новейшие разработки в медицине создают пропасть между богатыми и бедными

Новейшие разработки в медицине создают пропасть между богатыми и бедными

Технологические разработки могут привести к тому, что человечество фактически разделится на два вида. Так считает израильский учёный Юваль Харари, подробно изложивший свои взгляды в новой книге Sapiens. Медицинские технологии позволят людям жить дольше, сделают их умнее и сильнее, но доступны многие из них будут лишь верхушке общества.

По мнению Юваля Харари, это ещё сильнее увеличит разрыв между богатыми и бедными слоями населения и приведёт к созданию биологических каст.

О каких технологиях идёт речь?

Харари говорит о большом количестве технологий - от уже существующих вроде кохлеарных имплантов или генетического тестирования до футуристичных вроде изменения генома человека или устройств, позволяющих подключить мозг к интернету.

Насколько велика опасность?

В XX веке главной задачей медицины было сделать всех людей одинаково здоровыми. Медицина XXI века движется вперёд и старается превзойти норму, чтобы помочь людям жить дольше, чтобы улучшить их память, научить контролировать свои эмоции. В XXI веке существует реальная возможность создания биологических каст с биологическими различиями между богатыми и бедными. Это может привести к новому видообразованию. Мы привыкли быть единственным человеческим видом, но нет такого закона природы, который противоречит появлению новых видов. Даже если стоимость популярных технологических новинок будет падать, всегда будут существовать самые новые разработки, доступные только для богатых. 

Пропасть постоянно будет увеличиваться

Видообразование может иметь место, но, скорее всего, вместо нового вида мы получим новую культуру. Например, одна страна решит, что хочет тратить меньше бюджетных денег на здравоохранение, и вместо этого будет выделять субсидии на новейшие разработки, которые делают людей здоровее. В конце концов, в Сингапуре может появиться отдельный вид людей. 

А что же сегодня ?

На примере многих стран, можно увидеть как развитие медицины, технологии, новейшие лекарства, практически не доступны обычным гражданам.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: