Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Медицинская и гуманитарная деятельность Мальтийского Ордена

Медицинская и гуманитарная деятельность Мальтийского Ордена

В Азербайджане находится медицинский представитель Корпуса спасения Мальтийского Ордена. По информации предоставленной нашему порталу, он находится в Баку с частным визитом. Однако, службы скорой помощи Мальтийского Ордена функционируют в более чем 30 странах, возможно и в Баку планируется создание подобной структуры. 


Что же такое, медицинские программы и госпитали Мальтийского Ордена? 

Госпитали Ордена Мальты сосредоточены по всему миру, а именно в Германии, Польше, Франции, Великобритании, Италии, Африке, Ближнем Востоке, США в основном, это госпитали общей направленности. Госпиталь Ордена в Риме специализируется на неврологическом лечении и реабилитации. Госпиталь в Англии и некоторые больницы Германии имеют специальные отделения для ухода за неизлечимо больными пациентами с соответствующими паллиативными специалистами. Такие же специальные отделения работают в Аргентине, Австралии, Италии, Южной Африке и США. В последние годы уход за неизлечимо больными пациентами в специальных отделениях больниц, хосписах и на дому стал одним из ключевых проектов деятельности Ордена. Сочетание круглосуточного ухода и работы специально обученных волонтеров в среде, оперирующей в соответствии с принципами католической этики, – важная часть медицинского направления работы Ордена.

Совместный проект всего Ордена, родильный дом в Вифлееме (Палестина), работает под руководством Французской Ассоциации. Госпиталь предоставляет населению Вифлеема и окрестностей жизненно необходимые услуги, давая женщинам региона единственную возможность рожать, получая медицинскую помощь, отвечающую Европейским стандартам. С 1990 года, более 60 000 детей появились на свет в этом госпитале. Оплата труда 140 местных сотрудников оказывает поддержку более чем 2 000 человек.

Орден управляет работой 11-ти медицинских центров в Ливане, 3 из которых были серьезно разрушены во время недавних конфликтов, но на данный момент восстановлены и вернулись к работе в полном объеме. Центры заботятся о местном населении всех 4-х главных религиозных конфессий. Здравоохранение целых регионов зависит от центров, которые оказывают 250.000 медицинских услуг в год, не включая бесчисленных медицинских визитов в малые поселения.

Помимо госпиталей во Франции, Французская Ассоциация Мальтийского Ордена управляет работой медицинских центров и благотворительных медпунктов в Бенине, Буркина-Фасо, Камеруне, на Мадагаскаре и в Того. В Сенегале и Камбодже Орден курирует работу специальных лепрозориев. На протяжении длительного времени, помощь страдающим от лепры была одним из основных направлений деятельности Ордена в странах Третьего Мира.

Орден также управляет многими медицинскими центрами по всему миру.

В Италии существуют специализированные учреждения по работе с диабетическими больными. Подобный центр создан в Праге (Чешская Республика) для детей. Учреждения, основанные в Ливане и Эль Сальваторе во время гражданских войн, сейчас являются важной частью национальных систем здравоохранения этих стран.

В США Американская, Федеральная и Западная Ассоциации управляют госпиталем на севере Гаити – в самом бедном регионе Западного Полушария. В госпитале есть стационар на 64 места, педиатрическое отделение, специализированные амбулатории, служба родовспоможения и современная лаборатория. Это единственный госпиталь в регионе.

Доминиканская Ассоциация курирует работу специальных центров, предоставляющих медицинскую помощь матерям и детям.

Также есть медцентры в Польше, Венгрии, Соединенных Штатах, Бразилии, Перу и в Южной Африке. В развивающихся странах, многие госпитали, медицинские центры и благотворительные медицинские пункты поддерживаются, а временами, управляются Орденом.

Широкомасштабная медицинская помощь, которую обеспечивает Malteser International в Демократической Республике Конго, включает поддержку более чем 350 центров здоровья, а также обеспечение медицинской и психологической помощи женщинам – жертвам насилия, помощь травматологическим больным и реконструкцию многих объектов медицинских учреждений и государственной инфраструктуры.

Программы по СПИД находятся в процессе реализации в Африке и Центральной Америке со специализированными учреждениями, оказывающими помощь инфицированным матерям и их новорожденным детям в Южной Африке и на Филиппинах.

   Какую медицинскую деятельность планирует в Азербайджане  Мальтийский Орден нам пока не известно, но мы будем информировать наших читателей по мере поступления информации.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: