Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Профессор из Германии побывал в Азербайджанском Медуниверситете

Профессор из Германии побывал в Азербайджанском Медуниверситете

31 марта в Учебно-хирургической клинике Азербайджанского медицинского университета (АМУ) состоялась встреча с директором Центра скелетно-мышечной хирургии Клиники Университета Шарите (Германия), профессором Карстен Петка.

Как сообщает портал BakuMedinfo.com, выступивший на встрече ректор АМУ, депутат Милли Меджлиса, академик Ахлиман Амирасланов проинформировал о жизни и деятельности немецкого гостя, рассказал о его исследованиях в медицинской сфере. Академик сообщил, что К.Петка в 1991 году окончил факультет медицины человека Университета Гумбольта (Германия).

В настоящее время профессор, специализирующийся в области ортопедии и травматологии, руководит Центром скелетно-мышечной хирургии и заведует кафедрой ортопедии данного центра. Он также является Генеральным секретарем Ассоциации ортопедии Северной Германии и избранным на следующий срок президентом Общества атропластики этой страны.Основная сфера интереса К.Петка в ортопедии заключается в реабилитационных операциях над взрослыми, особенно реконструктивных процедурах бедренных и коленных суставов. К этому относятся как первичные, так и повторные вмешательства.

Научные исследования профессора в основном посвящены тотальной атропластике бедренных и коленных суставов. Он – автор различных грантовых проектов, 280 научных статей. Ректор также отметил, что налажены связи АМУ с Университетской клиникой Шарите. В этой сфере подписан ряд соглашений. «Мы намерены создать связи с клиникой в сфере ортопедии и травматологии. Уже достигнуто согласие о 3-6 месячной практике молодых специалистов в центре, возглавляемом К.Петка»,- сказал он.Ученый из Германии поделился впечатлениями об АМУ, ознакомился с работой клиник, действующих при вузе, отметил высокий уровень услуг, оказываемых этими учреждениями.

Затем профессор К.Петка выступил с докладом о скелетно-мышечной хирургии. Он рассказал о результатах научных исследований, посвященных тотальной атропластике бедренных и коленных суставов. Речь шла также об используемой профессором в исследованиях новой хирургической технике, процедурах и подходах, применяемых в клинической практике, были даны ответы на вопросы участников.

Профессору К.Петке был вручен диплом «Почетный гость АМУ».

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: