Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане распространение туберкулеза резко уменьшилось

В Азербайджане распространение туберкулеза резко уменьшилось

Противотуберкулезная программа, осуществляемая в азербайджанских тюрьмах, существенно предотвращает распространение этой болезни. Это отмечается в специальном сообщении, подготовленном Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
В публикации, посвященной опыту Азербайджана в данной сфере, говорится, что в нашей стране за последние 10 лет существенно снизилось число больных туберкулезом, уделяется особое внимание борьбе с этой болезнью в тюрьмах. 

«За последние 10 лет мы провели непрерывную активную деятельность по выявлению туберкулеза. Создан специальный диспансер для заключенных, организована работа новой лаборатории, в которой применяются все диагностические методы, рекомендованные ВОЗ»,- сказал начальник Главного медицинского управления Министерства юстиции Рафаил Мехдиев. Он также отметил, что немедицинский персонал постоянно просвещает заключенных в тюрьмах о признаках и факторах риска этой болезни, проводит тренинги с ними. 

Программный менеджер Европейского регионального бюро ВОЗ Масуд Дара отметил, что успешное проведение Азербайджаном борьбы с туберкулезом в тюрьмах может быть использовано в качестве модели для других стран.

В публикации отмечается, что в мае нынешнего года в созданном в Азербайджане Учебном центре по туберкулезу пройдут первые международные тренинги. Этот центр уже принят в прошлом году ВОЗ как официальный партнер организации в борьбе с туберкулезом.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: