Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Солнечная радиация Азербайджана

Солнечная радиация Азербайджана

Солнечная радиация - весьма биологически активный и постоянно действующий фактор, имеющий огромное значение в формировании целого ряда функций организма. Повышение уровня радиации, а в Азербайджане, точнее на Апшероне, она всегда повышена в несколько раз, приводит к развитию онкологических процессов, проблемам с нервной системой, сердечным болезням...


Радиационное излучение Солнца представляет собой крайнюю угрозу для человеческого организма. На сегодня уже доказано, что космическая солнечная радиация помимо раковых заболевания провоцирует также и различные заболевания сердечно-сосудистой системы, эндокринной и костно-мышечной. На данный момент специалистами из Рочестера было выявлено также еще один опасный аспект космической радиации: в рамках проведенных исследований было выявлено, что облучение организма человека высокими дозами солнечной радиацией провоцирует заболевания напрямую связанные с нейродегенерацией, в особенности активируют процессы по ускорению развития болезни Альцгеймера, и на центральную нервную систему человека.

Солнечная радиация поступает на земную поверхность различными путями:

прямая радиация: поступление радиации непосредственно от Солнца, если оно не закрыто облаками;
рассеянная радиация: поступление радиации от небесного свода или облаков, рассеивающих солнечные лучи;
тепловая: поступление радиации происходит от атмосферы, нагревшейся в результате воздействия радиации.

Прямая и рассеянная радиация поступает только днем. Вместе они составляют суммарную радиацию. Та солнечная радиация, которая остается после потери на отражение от поверхности, называется поглощенной.

Солнечную радиацию измеряют с помощью прибора, который называется актинометром.

Продолжительное воздействие оптимальных доз лучистой энергии приводит к адаптации кожи, к меньшей реактивности ее. Под влиянием солнечных лучей усиливаются рост волос, функция потовых и сальных желез, утолщается роговой слой и уплотняется эпидермис, что ведет к повышению сопротивляемости кожи организма. В коже происходит образование биологически активных веществ (гистамина и гистамино-подобных веществ), которые поступают в кровь. Эти же лучи ускоряют регенерацию клеток при заживлении ран и язв на коже.

Под действием лучистой энергии, особенно ультрафиолетовых лучей, в базальном слое кожи образуется пигмент меланин, понижающий чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам. Пигмент (загар) представляет собой как бы биологический экран, способствующий отражению и рассеиванию лучей.

Превышение оптимальных доз солнечной радиации, что мы видим в условия Азербайджана , приводит к совершенно иным последствиям для всего организма.

Чрезмерное солнечное облучение может вызвать отрицательный белковый баланс, особенно у  страдающих острыми инфекционными болезнями, а также другими заболеваниями, сопровождающимися повышенной температурой тела. Облучение ведет к повышенному отложению сахара в печени и мышцах в виде гликогена. В крови резко снижается количество недоокисленных продуктов (ацетоновых тел, молочной кислоты и др.), повышается образование ацетилхолина и меняется обмен веществ, ухудшается репродуктивная функция человека. Отсюда проблемы с зачатием и рождаемостью.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: