Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Семь правил для беременных путешественниц

Семь правил для беременных путешественниц

Вы переживаете, что путешествие во время беременности вымотает вас и доставит вам множество неудобств? Мы предлагаем вашему вниманию несколько полезных советов, которые помогут сделать ваше путешествие максимально приятным и комфортным.

Избегайте стресса

Оставаться дома в течение всех 9 месяцев беременности – это не единственный способ избежать стресса, связанного с путешествием. Напротив, планирование поездки может помочь вам справиться с тревогой или беспокойством.

Всегда помните, что на дорогу в аэропорт, на железнодорожный вокзал или куда-либо еще у вас всегда должно быть времени в запасе. В вашем положении вы не должны ничего делать в спешке.

Самое главное – сохранять чувство юмора. Гормоны могут влиять на вас таким образом, что вы будете готовы расплакаться в любой момент. Вместо этого, стоя в длинной очереди или ожидая отложенный рейс, надо постараться расслабиться. Интересная книга или плеер с любимой музыкой могут в этом помочь.

Не перенапрягайтесь

Возможно, вы привыкли лазить по горам, посещать музеи, ходить по ресторанам и посещать театры во время путешествия. Но сейчас настало время сбавить темп. Конечно, если вы отправляетесь в командировку, вы не сможете полностью контролировать свое время, но не планируйте успеть все то же, что вы успевали в путешествии, когда не были беременны.

Как только вы доберетесь до места назначения и начнете строить планы, не забудьте включить в них время для отдыха. Такие простые вещи, как принять душ, почитать на пляже, вздремнуть днем и просто провести спокойный вечер в номере, помогут вам чувствовать себя отдохнувшей и полной сил на протяжении всего путешествия.

Будьте благоразумны в еде

 Чувство голода - ваш постоянный спутник во время беременности. Пропущенный завтрак или обед может вызвать тошноту или обморок. Поэтому перед началом поездки положите в свой ручной багаж орехи, сухофрукты и батончики мюсли. 

Не забудьте также о бутылке с водой. Важно не допускать обезвоживания организма, особенно во время полета. Потребление достаточного количества жидкости предотвращает отек ступней и лодыжек.

В дороге режим вашего питания может нарушиться. Но как только вы доберетесь до места назначения, вернитесь вновь к регулярному, богатому полезными веществами питанию. Правильно сбалансированное питание важно и для вас, и для растущего внутри вас малыша. Если вы заранее знаете, что во время отдыха не сможете ежедневно есть свежие фрукты и овощи, и получать необходимое количество белка, то проконсультируйтесь со своим врачом перед отъездом. В этом случае во время отпуска вам будет необходимо принимать витаминные и минеральные добавки.

Если вы испытываете сложности, питаясь за двоих, или некоторые запахи и пища вызывают у вас приступы тошноты, попытайтесь есть маленькими порциями пять-шесть раз в день. Тогда пища будет легче перевариваться, чем когда вы питаетесь три раза в день. Частые и легкие перекусы избавят вас от изжоги. Жевание жвачки или сосание леденцов тоже помогают справиться с ощущением тошноты.

Не забывайте поразмяться

Во время беременности вам, возможно, будет требоваться туалет намного чаще, чем раньше. В самолете туалеты очень тесные, а общественные туалеты (в аэропорту или на вокзале) могут оказаться грязными. Так что если вам попался чистый и удобный туалет, не теряйте времени и воспользуйтесь им. Лучше заранее сходить в него, потому что позже, когда вам приспичит, рядом может не оказаться туалета или он будет закрыт. Обычно это происходит между станциями технического обслуживания, на автостраде или во время посадки самолета.

Если вы летите на самолете или путешествуете на поезде или на автобусе, выберите место рядом с проходом для того, чтобы в любой момент добраться до туалета, не потревожив других пассажиров.

Сидение на одном месте в течение долгого времени приводит к тому, что ваши ступни и лодыжки затекают, а ноги сводит судорога. Когда вы за рулем, не забывайте останавливаться, по крайней мере, раз в полтора часа для того, чтобы размяться и пройтись.

Если рядом с вами в самолете, поезде или автобусе есть пустое место, положите на него ноги. Вы почувствуете, как приятно снять на время обувь, но помните, что за время полета ноги могут опухнуть, и когда настанет время надеть обувь, вы можете почувствовать, что она вам жмет. Поддерживайте циркуляцию крови в организме, прогуливаясь по проходу и делая простые разминочные упражнения. Если вы стоите, вытяните ногу пяткой вперед, затем плавно вытягивайте ступню носком вперед и обратно, чтобы размять икроножные мышцы. Когда вы сидите, делайте круговые движения лодыжками и шевелите пальцами.

Беременность создает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Это может привести к образованию сгустков крови (тромбозу) и варикозному расширению вен. Путешествие самолетом во время беременности повышает риск возникновения этих заболеваний. Если у вас есть предрасположенность к варикозу, вам необходимо носить специальные колготки или чулки. Это улучшит циркуляцию крови и поможет сохранить здоровые вены.

Лучше всего носить удобную, ортопедическую обувь. Или просто кроссовки. Особенно если ваш маршрут предполагает длительные пешие прогулки. Носите с собой пластырь, так как даже хорошо разношенная обувь может начать натирать, если у вас распухнут ноги. Обувь на плоской подошве, например, туфли-балетки, обычно не натирает ноги, но обладает минимальными поддерживающими свойствами.

Проконсультируйтесь по поводу прививок

Во время беременности с особой осторожностью следует относиться к приему лекарств, в том числе к прививкам. Ваш врач расскажет, какие прививки необходимы и какие из них безопасны во время беременности. Если вы пытаетесь забеременеть и при этом знаете, что вскоре поедете за границу, постарайтесь сделать необходимые прививки до зачатия ребенка.

Не допускайте развития молочницы

Беременность делает вас более уязвимой для молочницы, а пребывание в жаркой стране с влажным климатом еще больше способствует ее возникновению. Поэтому стоит отдать предпочтение белью из хлопка и свободной хлопковой одежде. Оставьте дома обтягивающие джинсы и эластичные колготки. Не будет лишним бросить в чемодан противогрибковую мазь или вагинальные свечи от молочницы. Обсудите со врачом, какое средство является наиболее безопасным на вашем сроке беременности.

Выбирайте безопасные виды отдыха

В вашем положении стоит избегать любых видов деятельности, которые могут привести к падению (таких как катание на водных лыжах и сноуборде). Вам нельзя заниматься подводным плаванием и другими видами спорта, связанными с перепадами давления. Когда вы выходите на сушу после погружения, в вашем кровотоке образуются воздушные пузырьки. Эти воздушные пузырьки одинаково опасны для вас и для вашего малыша. Вычеркните из своего списка аквапарки и другие аттракционы. Резкое приземление, ускорение или замедление могут навредить ребенку. Некоторые исследования говорят о том, что изменения температурного режима на ранних сроках беременности оказывают неблагоприятное воздействие, поэтому вам следует избегать посещения саун и джакузи.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: