Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Паранойя: в чем опасность заболевания?

Паранойя: в чем опасность заболевания?

Среди различных заболеваний психики, подобное расстройство мышления является серьезной опасностью для жизни человека и окружающих. Еще в древней Греции сей недуг называли «околомышление» или умопомешательство.

В современной медицине термином паранойя называют психическое расстройство, для которого характерны:


- бред;
- мания величия;
- подозрительность;
- мания преследования;
- переоценка своих суждений;
- желание разоблачать, конфликтовать и всюду видеть заговоры;
- созданию вымышленного мира с помощью конструирования системы, на основе созерцаемого и домыслов.

Виды болезни

Паранойя, как и любой недуг, бывает нескольких видов. Только врач может на основе опроса больного и изучения его поведения (включая рецидивы) установить, каким типом недуга страдает подопечный. Наиболее распространенные разновидности паранойи следующие:

В результате затянувшегося алкоголизма. Такой психоз чаще всего проявляется в виде психогенного бредообразования, которое наступает в результате «белой горячки». Пациенты могут преследовать людей, испытывать вспышки ревности и доходить до повышенного агрессивного состояния.

«Паранойя борьбы» - психоз, связанный с развитием агрессивного фанатизма, направленного на неоправданную защиту своих прав. При этом на самом деле человека никто не ущемляет в правах и свободах.

Инволюционный синдром – проявляется у женщин в период климакса. Психозу характерна острая форма, которая требует стационарного лечения на протяжении длительного срока.

Острый психоз. Такое заболевание психики может проявиться в результате длительного стресса, которому поддается человек. Так, если на работе или дома его постоянно притесняют, то либо он станет более раздражительным, либо будет копить всю злость и обиду в себе, что приведет к психозу.

Существуют и другие формы паранойи, но они встречаются реже и могут вызываться самыми различными ситуациями. Наиболее опасной является хроническая форма, поскольку она не излечивается до конца и человек всегда будет невменяемым в большей или меньшей степени.
Лечение недуга

Только после установления точного диагноза можно назначить оптимальное лечение. Многие пациенты поддаются лечению и полностью выздоравливают. Конечно, приходится пару раз в год принимать некоторые препараты и обследоваться, зато в остальном они ведут полноценный образ жизни.

Чтобы убрать признаки болезни и вернуть мышлению ясность эффективным способом лечения является химиотерапия. Также важна социальная адаптация больного, поэтому лечение включает психотерапию и семейную поддержку.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: