Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Младенческая и материнская смертность достигла исторического минимума

Младенческая и материнская смертность достигла исторического минимума

В России достигнут исторический минимум материнской и младенческой смертности, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова со ссылкой на предварительные данные.  По ее словам, в прошлом году младенческая смертность снизилась на 21%. В 2014 году показатель смертности составил 7,4 на тысячу родившихся (для сравнения, в 2013 - 8,2 на тысячу родившихся).

«Но самое интересное, что по результатам февраля месяца, это уже 6,5. То есть достаточно быстро снижаем этот показатель», - отметила министр. Материнская смертность, по ее словам, за 2014 год снизилась примерно на 10%.

 Также глава Минздрава рассказала, что ведомство пересмотрело подходы к снижению смертности на ближайшее время. «Поскольку мы сейчас вошли в период, когда у нас резко уменьшается количество женщин фертильного возраста, то сохранить численность населения и приумножить его мы можем только за счет снижения смертности», - уточнила она.

Минздрав проанализировал зарубежные исследования и выбрал только те индикаторы, которые с высокой достоверностью влияют на смертность. Эти индикаторы доведены до каждого медучреждения. В конце недели каждый участковый врач будет заполнять карточку, которая будет его отчетом за недельную работу, пояснила министр.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: