Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Что такое автоклав?

Что такое автоклав?

Автоклав (Autoclave) - аппарат для стерилизации хирургических инструментов, одежды и т.д. Состоит из камеры, напоминаюшей домашний паровой котел для приготовления пищи, в которую загружаются стерилизуемые материалы и производится их обработка паром при высоком давлении.


Виды автоклавов

В зависимости от способа загрузки, автоклав может быть вертикальный или горизонтальный (главный плюс последнего - возможность создания противодавления, что позволяет стерилизовать предметы в хрупкой упаковке, не повреждая её). Стоит отметить, что практически все современные медицинские устройства относятся к горизонтальному типу.

Различаются они и по размеру: так, настольный автоклав будет оптимальным вариантом для стоматологического кабинета, для крупной клиники потребуется гигант аппарат колонного типа большого объема, способный с наименьшими затратами обрабатывать большие объемы принадлежностей.

Вакуумные автоклавы

Исходя из технологических особенностей, стандартом Европейского союза номер EN 13060 автоклавы делятся на 3 класса: «B» (с функциями предварительной вакуумизации и окончательной вакуумной сушки), «S» (имеется только вакуумная сушка), и «N» (не имеют вакуумной камеры). Для стерилизации принадлежностей имеющих полости сложной формы (например, хирургические инструменты, стоматологические наконечники) подходят только автоклавы класса B. Подробнее о классах...

Медицинские вакуумные автоклавы класса B являются наиболее дорогими, но и наиболее универсальными и высокотехнологичными устройствами. В этих аппаратах есть все, что нужно для стерилизации любых предметов.

Цена на автоклавы класса «S» несколько ниже. Они также достаточно эффективны, но гарантировать полную стерилизацию при обработке, например, наконечников стоматологических приборов, не в состоянии.

Самые дешевые – паровые стерилизаторы категории «N», годятся для обработки лишь самых простых, цельных инструментов без лишних выемок и зазоров, а также гладких тканей в развернутом состоянии.

Особенности медицинских автоклавов

Автоклавы различаются не только по техническим характеристикам, но и по количеству дополнительных функций, что также влияет на конечную цену.

Например, полностью автоматический автоклав будет стоить значительно дороже аналогичного с ручной настройкой, однако работа с автоматом будет заключаться лишь в загрузке инструмента, выборе программы и нажатии кнопки «Пуск».

Также стоит обратить внимание на количество программ стерилизации. Обычно их три. Однако может быть и больше. Дополнительные программы делают работу более эффективной и сокращают время стерилизации. В набор программ могут входить и тесты, позволяющие проверить качество работы автоклава, не прибегая к услугам сервисного центра.

Наличие встроенной системы учета и принтера также увеличат стоимость, хотя и сделают эксплуатацию прибора более наглядной и эффективной. В некоторых моделях существует возможность подключения внешнего принтера.

Выбор медицинского парового стерилизатора (автоклава), не смотря на кажущуюся простоту, имеет массу тонкостей. Поэтому рекомендуем ознакомиться с другими материалами, представленными на сайте.

Наша компания осуществляет продажу автоклавов от ведущих мировых производителей, специализирующихся на производстве стерилизационного оборудования, по приемлемым ценам, а также осуществляет доставку, установку, гарантийное и послегарантийное обслуживание.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: