Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Гинекология, Маммология Как избавиться от запаха в интимном месте

Как избавиться от запаха в интимном месте

В этой статье рассказывается о том, как избавится от запаха в интимном месте, с этой проблемой нередко сталкиваются женщины. Неприятный запах в интимном месте может свидетельствовать о заболевании. Каждая женщина должна следить за своим здоровьем, и если появилась такая проблема, как неприятный запах в интимном месте, то ее не стоит игнорировать.

В этом случае, без визита к гинекологу просто не обойтись. Многие женщины, столкнувшись с проблемой неприятного запаха в интимном месте, пытаются решить ее самостоятельно. Этого не стоит делать, ведь сначала требуется узнать первопричину такой неприятности. В лучшем случае, это может оказаться просто нарушение микросреды организма женщины. Но далеко не всегда это так, неприятный запах в интимном месте может быть вызван молочницей, а иногда и более серьезными заболеваниями. Если начать самолечение, то время будет упущено, и заболевание будет труднее излечить. Поэтому, визит к врачу гинекологу откладывать не стоит. Только обнаружив причину, можно приступать к лечению.

Если была нарушена микрофлора организма женщины, то следует, в первую очередь, обратить внимание на средство для интимной гигиены. Вполне возможно, что оно и является причиной нарушения микросреды. В этом случае, требуется сменить средство. Лактацид фемина - это одно из самых популярных средств для интимной гигиены, на сегодняшний день, в его состав входит молочная кислота, которая нормализует микрофлору. Но следует помнить, что Лактацид фемина не желательно использовать беременным женщинам, так как ее переизбыток, может вызвать молочницу, что крайне нежелательно.

Второе, на что следует обратить внимание, это качество белья, лучше всего сменить синтетику натуральными тканями. Именно синтетические ткани могли вызвать подобную неприятность. Требуется так же обратить внимание на ежедневные прокладки, вещь просто незаменимая для каждой женщины. Но иногда они могут вызвать аллергическую реакцию, вследствие чего может появиться неприятный запах в интимном месте. Поэтому, к выбору ежедневных прокладок надо подходить более тщательно. Обязательно надо посмотреть состав, в такие прокладки часто добавляют алое или ромашку, для многих женщин это плюс, а у некоторых может и аллергию вызвать.

Многих женщин интересует вопрос - запах интимных мест во время месячных и как избавится от него. Для этого надо в аптеке приобрести средство для интимной гигиены, которое специально предназначено для данного периода в жизни женщины. Очень хорошо, в этом случае, использовать тампоны (если нет противопоказаний к их применению), они не дают запаху распространяться. Менять тампон требуется каждые четыре часа, об этом не следует забывать. Иначе можно получить воспаление или занести инфекцию.

В борьбе с неприятным запахом в интимном месте хорошо помогают влажные салфетки, которые желательно взять с собой. Для этой цели подойдут только специальные, предназначенные для интимной гигиены, или, на худой конец, это могут быть детские. Нельзя использовать влажные салфетки, которые предназначены для рук, это только усугубит положение и может вызвать аллергию. В сумочке практически каждой женщины должны находиться не только влажные салфетки, но и несколько прокладок-ежедневок, которые можно спрятать в изящный футляр.

Если неприятный запах вызван дисбактериозом, то можно для борьбы с ним использовать специально предназначенные для этой цели крема (их можно купить в аптеке). В косметической промышленности выпускаются дезодоранты для интимной зоны. Это могут быть как спреи, так и дезодорирующий крем. В любом случае, перед покупкой такого средства, надо посмотреть состав, а женщинам склонным к аллергическим реакциям, желательно все же посоветоваться с врачом гинекологом.

В случае нарушения микросреды избавиться от запаха помогает спринцевание содой, но это только вспомогательный метод, который от болезни никак не избавит. Бороться с неприятным запахом (это может быть запах рыбы в интимном месте) поможет использование для подмывания настоя ромашки, или календулы, эти травы считаются бактерицидными. Так же можно использовать для этой цели, минеральную не газированную воду. Очень хорошо применить для подмывания масло чайного дерева, его требуется разбавить теплой кипяченой водой. Если пользоваться этими средствами постоянно, то можно предотвратить проблему.

Иногда неприятный запах в интимном месте может появиться вследствие слабого иммунитета и авитаминоза. Такое часто случается в зимнее или весеннее время года. Поэтому, очень важно включить в рацион питания продукты, которые содержат большое количество витамина С. Это могут быть, лимоны, апельсины, грейпфруты, квашеная капуста. Очень хорошо поднимает иммунитет фейхоа, этот фрукт продается у нас в октябре-ноябре. Важно в это время пить зеленый чай, он, как известно, выводит токсины из организма, которые нередко и являются причиной неприятного запаха. Кроме того, надо пить много воды, это так же поможет выводу вредных веществ из организма. Бороться с токсинами так же помогут природные антибиотики, такие как чеснок и клюква, желательно употреблять их ежедневно.

Амла лекарственная помогает избавиться от данной проблемы, и не только, ее употребляют при различных выделениях, но использовать это растение надо только по совету врача гинеколога. Если неприятный запах (скажем луковый запах в интимном месте)

был вызван нарушением микросреды, то желательно попить живой йогурт, он пополнит организм женщины молочной кислотой, отсутствие которой и привело к данной проблеме.

Иногда неприятный запах и зуд в интимном месте появляется после приема таких продуктов, как рыба, гречка и так далее. В этом случае пахнет моча, а справиться с такой временной проблемой помогут обычные средства для гигиены, которые должны быть в арсенале у каждой женщины.

В заключение требуется сказать, что здоровье каждой женщины в ее собственных руках. Важно не закрывать глаза на проблему, а вовремя обратиться за помощью к врачу гинекологу, тогда и проблем будет меньше.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: