Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Лечение зубов может довести до рака

Лечение зубов может довести до рака

Медики обнаружили связь между онкологическим заболеванием мозга и визитами в стоматологический кабинет. Проведенная ими серия экспериментов показала, что пациенты, страдающие раком мозга, чаще остальных людей проходили процедуры лечения зубов.


Добровольными участниками исследования, осуществленного специалистами Йельского университета, стали 1443 мужчин и женщин, которым была диагностирована менингиома - опухоль, растущая из клеток твердой мозговой оболочки, окружающей мозг. Ученые обратили внимание на то, что этим пациентам многократно проводилось рентгеновское обследование, используемое стоматологами для определения очага воспаления и боли в зубах.

Сопоставив их данные с результатами контрольной группы участников (1350 здоровых человек), медики установили: добровольцы с онкологическим недугом в 2 раза чаще проходили рентгеновское исследование зубов. Кроме того, исследователями была установлена следующая закономерность: когда пациенты делали рентген всей ротовой полости – вероятность возникновения рака мозга увеличивалась в 3 раза.

Руководитель данного проекта профессор Элизабет Клаус согласна с утверждениями стоматологов о том, что современное рентгенологическое оборудование не приносит столько вреда, как когда-то в прошлом. Тем не менее, исследовательница рекомендуют всем людям тщательно контролировать проведение подобных процедур, уделяя пристальное внимание их количеству и качеству.

Напомним, что в более ранних исследованиях учеными была установлена зависимость между лечением зубов и сердечным приступом.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: