Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Секс и здоровье Сексуальные права молодёжи

Сексуальные права молодёжи

У молодёжи, как и взрослых, есть сексуальные права, относящиеся к правам человека. Одна из причин, по которым иногда не признаются сексуальные права молодых людей – это ошибочное представление о том, что молодые люди не являются или не должны быть сексуальными, за исключением тех, кто состоит в браке.

В признании сексуальных прав молодёжи одним из существенных вызовов является поиск равновесия между правом молодых людей быть, с одной стороны, защищёнными от опасного и мешающего развитию опыта и, с другой, правом участвовать и постепенно брать на себя реализацию собственных сексуальных прав. Иногда противостояние сексуальным правам молодёжи объясняется тем, что молодые люди, якобы, не способны принимать самостоятельные решения в вопросах собственной сексуальности, и решать эти вопросы следует родителям.

Однако любой молодой человек развивается в индивидуальном темпе, поэтому трудно установить какой-то общепринятый возраст, с которого все молодые люди могли бы получать определённые права (например, право на конфиденциальность доступа к услугам здравоохранения) или когда определённые защищающие молодёжь положения теряют значимость. Поэтому многие авторитетные международные организации исходят из следующего подхода: равновесие между защищённостью молодого человека и его способностью реализовывать свои права зависит в каждом конкретном случае от меняющейся и развивающейся способности молодого человека принимать решения, связанные с его собственной сексуальностью. 

1. Право на равное обращение
Все молодые люди обладают равными правами, в том числе, сексуальными. С каждым человеком надлежит обращаться без какой-либо дискриминации по признаку сексуальности, пола, сексуальной идентичности (в том числе, сексуальной ориентации), возраста, вероисповедания, национальности, гражданства, ВИЧ-статуса, телесных или умственных ограничений или иных обстоятельств.

2. Право на участие
У молодёжи есть право активно и свободно участвовать в принятии решений, которые касаются их жизни и влияют на изменения в обществе.

3. Право на жизнь и безопасность
У всех молодых людей есть право на жизнь и свободу , а также право на защиту от нанесения им любого вреда. Это включает право молодых людей выражать свою сексуальность, будучи при этом свободными от принуждения и насилия. Никому нельзя наносить вред, никого нельзя притеснять, наказывать или убивать на основании сексуального поведения человека, половой идентичности или иного выражения сексуальности, никому нельзя также наносить вред с целью защиты чести семьи. От вреда и наказаний особенно должны быть защищены молодые незамужние женщины, ВИЧ-положительные, гомо- и бисексуальные, интерсексуальные и транс-сексуальные молодые люди.

Дети и молодые люди имеют право на защиту от любых форм насилия и вреда, в особенности от сексуальной эксплуатации, детской проституции, торговли детьми, насильственных сексуальных действий и вовлечения в детскую порнографию. Опасные традиции, такие как женское обрезание, принудительное материнство/отцовство и брак поневоле следует рассматривать с точки зрения защиты сексуальных прав молодых людей.

4. Право на приватность
У всех молодых людей есть право на приватность (неприкосновенность частной жизни) и право на приватное принятие автономных решений о своей сексуальности. У молодых людей есть право решать, делиться ли, когда, как и с кем делиться информацией о своих решениях, связанных с собственной сексуальностью. Из этого права исходит приватность и конфиденциальность оказания услуг здравоохранения в области сексуального и репродуктивного здоровья. Это является основой приватности информации о сексуальном поведении молодого человека, его сексуальной ориентации, ВИЧ-статусе, использовании им контрацептивов, заболеваниях, передаваемых половым путём, беременности или аборте.

5. Право на здоровье
У всех молодых людей есть право на физическое и духовное здоровье, в том числе, сексуальное и репродуктивное здоровье. У молодёжи есть право быть защищёнными от социальных, связанных со средой и экономических факторов, которые приводят к ухудшению здоровья.

6. Право решать вопросы вступления вбрак и деторождения
У всех молодых людей есть право решать, вступать ли в брак и иметь ли детей, как, когда и с кем вступать в брак и иметь детей в среде, которая признаёт разные типы семьи.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: