Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Почему некоторые дети растут полными

Почему некоторые дети растут полными

Имеет ли ваш ребенок повышенное желание поесть при виде или запахе вкусной еды? Как это ни печально, но это может привести к ожирению позже. Повышенный аппетит связан с более быстрым детским ростом детской и генетической предрасположенностью к ожирению. Восемь генов связаны с двумя ключевыми аспектами аппетита, а именно низкой отзывчивости на сытость – уменьшения желания поесть в ответ на внутренние сигналы о насыщении.

Исследование показывает, что дети с повышенным аппетитом росли быстрее в возрасте до 15 месяцев, потенциально приобретая повышенный риск ожирения.

Родители чувствуют себя спокойнее, когда ребенок ест с аппетитом, но когда он вырастает, родители должны быть готовы, возможно, потребуется быть готовыми для тенденции повышенного интереса к пищевым сигналам в окружающей среде, что не замедлит сказаться на весе. Аппетит, особенно с низкой отзывчивостью к сытости, выступает в качестве одного из механизмов, лежащих в основе генетической предрасположенности к ожирению.

Чувство сытости может быть использовано для фармакологических и поведенческих вмешательств для профилактики и лечения ожирения. Например, детей с низкой чувствительностью сытости можно научить методам, которые могли бы научить их лучше понимать сигналы о сытости во время еды, например, за счет снижения скорости еды.

Случаи детского ожирения находятся относятся к наиболее острым вопросам. Одна из основных причин этой проблемы – сидячий образ жизни. Сейчас дети не играют в подвижные игры. Есть не так много возможностей для игры в баскетбол, футбол, догонялки и т.д. Кроме того, свою лепту вносит изобилие вариантов для времяпрепровождения дома: телевизор, видеоигры, мобильные и компьютерные игры. Это снижает физическую активность детей в значительной степени.

Доступность такой нездоровой пищи, как пицца, фри, гамбургеры, которые являются поставщиками ненасыщенных жиров, которые трудно переварить. Важность этой причины сложно переоценить. Кроме того, в некоторых семьях есть бабушки, которые искренне считают своим долгом накормить внуком как можно сытнее, прививая дурные пищевые привычки с самого детства.

Как родителям поступить в такой ситуации?

Хоть это и трудно, но нужно дисциплинировать ребенка и применять некоторые ограничения, касающиеся рациона.
Давайте им вкусные и свежие продукты собственного приготовления, а не покупную, готовую пищу.
Соблюдайте баланс в времени, потраченного на исследования и игры.
Поощряйте физическую активность в семье. Ходите на плавание, бадминтон и другие активные занятия вместе. Пусть дети будут принимать не слишком активное участие, но зато они будут учиться. И в последствии смогут помочь в командных играх или стать вам хорошим соперником.

Что такое здоровое питание для детей?

Для того чтобы гарантировать правильное питание ребенку, в его рационе должны быть продукты из всех групп пищевых продуктов.

Зерновые: овес, коричневый рис, цельная пшеница, пшено, гречка, ячмень – незаменимые поставщики волокон и питательных веществ.

Молоко и молочные продукты: творог, сыр, кисломолочные продукты насыщают кальцием кости и способствуют правильному развитию зубов

Яйца, птица, рыба для поступления белка в организм. Рыба также содержит докозагексаеновую кислоту для развития мозга ребенка.

Докозагексаеновая кислота, наряду сэйкозапентаеновой кислотой (ЭПК), относится к наиболее ценным для здоровья человека полиненасыщенным жирным кислотам Омега-3. ДГК практически отсутствует в растительных жирах, а содержится в жире морских рыб.

Плоды фруктов и овощей для витаминов, минералов и клетчатки

Зеленые листовые овощи, как шпинат, брокколи для железа и кроветворения

Здоровые масла, например, оливковое масло, масло рисовых отрубей, подсолнечное масло для незаменимых жирных кислот и общего хорошего самочувствия.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: