Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Как разпознать угрозу манипуляций

Как разпознать угрозу манипуляций

Никто из нас не застрахован от того, что в какой-то момент станет “целью” манипулятора сознанием или злонамеренного внушения. Одной из наиболее характерных особенностей всякой манипуляции психикой является ее тайный, скрытый характер. Более того, все больше совершенствуются именно техники скрытого “внедрения” в чужую психику всевозможных программ - по типу компьютерных вирусов.

Такое сравнение вполне правомерно: с целью маскировки некоторые из таких вирусов могут не проявлять никакой активности очень долгое время после внедрения - и это действительно очень серьезно затрудняет их обнаружение.

Очевидны два основных пути: тщательное отслеживание ситуации, включая и эмоциональную оценку, как пусть не идеально точный, но чрезвычайно чувствительный инструмент - с одной стороны. С другой - необходим сознательный анализ для выявления заведомо известных механизмов психологического воздействия либо манипулирования.

Средства распознавания угрозы могут быть разделены на “специфические” и “неспецифические” подобно тому, как делятся по этому признаку виды психической защиты.

Опасность психической агрессии может быть воспринята человеком как на уровне чувств, так и на уровне понимания.

Таким образом, истолкование любых сведений относится к сознанию и зависит, наряду с практическим опытом, от наличия определенных теоретических знаний - в частности, о возможных техниках воздействия, о целях, которые преследует манипуляция. И это можно считать “неспецифическими” средствами обнаружения.

С другой стороны, эмоциональная оценка, яркое интуитивное ощущение угрозы во многих случаях выходят по значимости на первый план - их следует отнести к средствам “специфическим”.

Пристальное отслеживание всех изменений ситуации, в которой мы склонны видеть потенциальную опасность скрытого воздействия, позволяет обнаружить некоторые эффекты, которые характерны для него и могут считаться индикаторами.

В частности, общим признаком можно считать видимый сдвиг баланса в общении.

Попытаемся их выделить, хотя это и непросто, так как каждая возможная ситуация имеет массу индивидуальных особенностей. Итак, каждого человека должно настораживать следующее:

# Когда происходит неожиданная переоценка ценностей либо резкое смещение привычных акцентов. Например: вы вдруг обнаружили, что что-то “должны” сделать, но совершенно не представляете - почему и зачем. Другой пример - вы проявляете беспечность, безответственность, халатность в вопросах, которые являются для вас приоритетными - но не испытываете при этом ни малейшей озабоченности.

# Вы убеждаетесь в том, что вложили неоправданно много сил для достижения весьма скромного результата. Конечно, такое случается по разным причинам, но нередко, проанализировав подобную ситуацию, вы вдруг видите, что приложенные вами усилия принесли вполне ощутимую выгоду кому-то другому.

# Наличие прямого психологического давления во всех случаях должно расцениваться как потенциальная возможность манипуляции или внушения - это один из наиболее действенных приемов подготовить почву для куда более опасного воздействия, которое, однако, будет скрытым. Прямое давление эффективно выводит предполагаемого адресата из психического равновесия - и при этом его очень легко списать на неизбежные бытовые, повседневные “трения”.

# Повышенное внимание всегда приятно, потому и опасно. Критерий должен быть достаточно строгим: для повышенного внимания к вам (особенно со стороны не слишком близкого человека) необходимы более веские основания, нежели “внезапно проснувшаяся симпатия”. В противном случае опасность налицо.

# Нестыковки в поведении собеседника. Они проявляются в противоречивости поведенческих реакций как: несоответствие слов мимике, постоянное уклонение от прямого взгляда в глаза, либо, напротив, вы можете вдруг случайно поймать на себе слишком пристальный взгляд. Почти все исследователи фиксируют такой признак: при очень уверенном тоне речи руки собеседника проявляют совершенно излишнюю суетливость.

Само собой разумеется, что приведенный выше перечень не претендует на завершенность; он может и должен стать лишь примерной основой для составления вашего собственного списка индикаторов опасности в общении с тем или иным человеком.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: