Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В России создадут Центр по противодействию биологическим угрозам

В России создадут Центр по противодействию биологическим угрозам

Чтобы защитить россиян от вирусов, не поддающихся лечению, и бактериологического оружия массового поражения, чиновники решили создать учреждение, специалисты которого будут заниматься мониторингом и анализом возможных факторов риска. «С настоящее время у нас действует система реагирования, а не предупреждения, и это неправильно», - цитируют российские СМИ представителя Минздрава РФ.


Центр по мониторингу биологических угроз будет функционировать на базе ФГБУ «ВЦМК «Защита». На финансирование проекта государство выделит более 2,2 млрд рублей. Работать в этом подконтрольном Минздраву учреждении будут около 200 человек. Их задачей станет сбор, обработка, анализ и хранение данных о биологической обстановке в России и соседних с ней государствах.

Планируется также, что специалисты станут получать информацию с датчиков, которые будут внедрены в ведущие отечественные промышленные предприятия. На основании всех полученных данных будет составлена интерактивная карта возможных биоугроз.

«Единая мониторинговая служба нужна, так как постоянно возникают все новые факторы риска. Это и лихорадка Эбола, и высокая доступность компонентов для изготовления биооружия, которые можно заказывать как на открытом рынке, так и через интернет», - объяснили свою позицию в федеральном ведомстве.

Национальный интеграционный центр мониторинга биологических угроз начнет свою работу летом 2018 года.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: