Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ученые восстановили нервные клетки

Ученые восстановили нервные клетки

Ученым удалось восстановить недостающие в мозге нейроны из клеток другого класса, имеющиеся в мозговой ткани, но не выполняющие нейронных функций, что поможет в будущем разработать методики лечения нейродегенеративных заболеваний.

 

Разработка направлена на поиск путей борьбы с такими болезнями, как болезни Альцгеймера, Паркинсона, рассеянный склероз и др.
В статье подчеркивается, что производство новых нервных клеток с помощью данных белков возможно не только в случае молодых астроцитов, но и взрослых клеток, имеющихся в зрелом мозге.

"Наши данные дают надежду, что барьер, отделяющий астроциты от нормальных нервных клеток, близких по своим свойствам, не является непреодолимым", - сказал доктор Бенедикт Бернинджер (Benedikt Berninger), соавтор публикации из Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана, слова которого приводит пресс-служба журнала.

Ученые намерены расширить набор нейронов, производимых из вспомогательных клеток мозга, в дальнейших исследованиях и приблизиться тем самым к разработке методик лечения тяжелых нейродегенеративных заболеваний.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: