Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Белоруссия выбилась в мировые лидеры по трансплантологии

Белоруссия выбилась в мировые лидеры по трансплантологии

В Белоруссии приняты законы о трансплантации органов и тканей, а также более 100 норм актов, регулирующих данное и другие направления деятельности учреждений здравоохранения Белоруссии. Об этом 12 марта на пресс-конференции в Минске заявил министр здравоохранения Белоруссии Василий Жарко.

Министр подвёл итоги 2014 года и обозначил задачи перед министерством на нынешний год. «Основная задача — внедрение здорового образа жизни, профилактика заболеваний и внедрение его в массы, — отметил он. - А это экономика, это наше благосостояние».

«По количеству трансплантаций на 1 млн жителей мы занимаем первое место среди стран СНГ», - сообщил министр. Он отметил, что по удельному весу трансплантация Белоруссия опережает Польшу, Литву и другие страны. В 2014 году учреждения здравоохранения Белоруссии выполнили 412 органных трансплантаций.

«По количеству эффективных трупных доноров на 1 млн жителей Республика Беларусь заняла 10-е место в мире», - сообщил чиновник. Он отметил также результативность госпрограммы развития безвозмездного донорства крови .

«По уровню смертности в целом: по ожидаемой продолжительности жизни мы существенно отстаём от развитых стран. В РБ ожидаемая продолжительность жизни в 2013 году ставила 72,6 года, в Чехии - 78, в Германии - 81, в Латвии - 74», - сообщил министр.

«В Белоруссии основной причиной заболеваемости нетрудоспособности и преждевременной смертности населения, как и в других странах, является распространение неинфекционных заболеваний, на долю которых приходится 86% смертности и 77% бремени этих болезней. В структуре причин общей смертности населения ведущее место занимает болезни системы кровообращения - 52,7%, на втором месте - онкологические - 13,9%, на третьем - травмы и отравления, а также внешние причины — 8,2%», — отметил он, зачитывая свой доклад.

Министр отметил, что на протяжении ряда лет в Белоруссии увеличивалась доступность здравоохранения. При этом он обошел вниманием инициативы зампреда Совмина Анатолия Тозика (ныне в отставке) о введении платного доступа в поликлиники, а также озвучение чиновниками идеи платного вызова «Скорой помощи».

«Число больничных коек на 10 тыс населения составило 107,4, в России - 97, в Казахстане - 117, в Японии - 137, в Германии - 82 койки», - сообщил министр. При этом он обошел вниманием тот факт, что количество койкомест, приходящихся на врача в белоруской больнице, кратно превышает такой показатель в странах Евросоюза. Показатель средней продолжительности пребывания в стационаре, сообщил Жарко, составил 10,9 дня, тогда как в России - 12,6 дн, в Казахстане - 12,3, на Украине - 12,5, в странах ЕС - 8,14 дня.

«По трансплантации мы уже практически всё освоили, - сказал министр, отвечая на вопрос журналиста. - И необходимости расширения пока нет».

В Белоруссии узаконена «презумпция согласия» гражданина на изъятие у него органов и тканей. В итоге родственники умершего могут даже не знать о том, что при вскрытии у него были изъяты органы, которые впоследствии становятся донорским материалом.

Одним из самых известных случаев трансплантации в Белоруссии стала проведённая в октябре 2012 года операция по пересадке печени экс-шефу израильской разведки МОССАД Меиру Дагану. После этого отношения между постсоветской республикой и Израилем заметно активизировались.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: