Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Осторожно в бакинских маркетах продается опасная для здоровья рыба

Осторожно в бакинских маркетах продается опасная для здоровья рыба

На просторах азербайджанского интернета усиленно обсуждается появившаяся на прилавках маркетов ядовитая экзотическая рыба - Пангасиус. Мы решили разобраться, где правда, а где вымысел. Вредна ли эта рыба настолько,  что ее нужно срочно изъять из продажи?
Пангасиус продается в бакинских магазинах под названием Баса, Морской язык, Пангасиус. Эта рыба родом из Южной Америки (Перу). Там её разводят для технических целей.  Рыбная мука из этой рыбы применяется для откорма скота и удобрений в сельском хозяйстве. В пищу её там не употребляют. Во многих странах Северной Америки и в Европы эту рыбу не разрешают употреблять в пищу. Она изобилует высоким уровнем ядов, бактерий, тяжелых металлов, гормонов.

Причина в том, что река Меконг во Вьетнаме где в основном разводится эта рыба, является одной из самых загрязненных рек планеты. В Меконг сливаются неочищенные воды химических и кожевенных заводов, канализационных стоков, минеральных удобрений с полей.

При заморозке рыбы применяется та же вода реки Меконга. Для ускорения роста рыбы (в 4 раза) из Китая привозят гормоны, которые вводятся в тело самок. Состав гормонов засекречен. И несмотря на требования контролирующих органов за качеством продуктов Европы, производители отказываются дать данные этих гормонов. Из-за относительной низкой стоимости данной рыбы в основном ее покупают неимущие слои населения.

Употребление рыбы Пангасиус (Морской язык) приводят к поражению печени, заболеваниям крови, поражению внутренних органов человека.

В связи с запрещением продажи этой рыбы во многих странах Европы, Канады, Америки, недобросовестные бизнесмены добавляют рыбу Баса в так называемые "крабовые палочки" и в другие кулинарные изделия из рыбы.

Необходимо внимательно изучать при покупке, что входит в данное изделие. При обнаружении применения данной рыбы рекомендуется отказаться от приобретения данного продукта.

Контролирующие организации за качеством продуктов питания не рекомендуют употреблять в пищу рыбу пангасиус и все производные продукты.

В США даже запустили сайт об опасности вьетнамского пангасиуса.

Ассоциация производителей сома Америки (The Catfish Farmers of America (CFA)) запустила интернет сайт www.safecatfish.com , на котором рассказывает о вреде пангасиуса, импортируемого из Вьетнама.

В 4-ех минутном ролике на YouTube рассказывается: «Городок Чау Док (Chau Doc) возле Камбоджи хороший пример неконтролируемого процесса. Дома находятся на деревянных стойках на воде и городских каналах. Канализация из этих домов попадает непосредственно в реки… и в итоге вся эта вода попадает в пруды, где выращивается пангасиус».

Сайт призывает внимание общественности к проблеме и безопасности, потребляемой продукции и просит правительство США предъявлять к импортируемому пангасиусу точно такие требования, как и к выращиваемому в США сому.

Кроме этого, нужно знать, что только 2% импортируемых из Вьетнама рыбы и морепродуктов поддаются проверкам, весь остальной объем поступает на рынок без предварительного контроля.

Почему данная "рыбка" свободно продается в самых крупных торговых сетях Азербайджана (Favorit Market, Lider Market, Bizim Market ) не совсем понятно, ведь запрет продажу на этой рыбы введен в большинстве цивилизованных стран мира.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: