Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Маньяк угрожает отравить сотни тонн детских молочных смесей

Маньяк угрожает отравить сотни тонн детских молочных смесей

Власти Новой Зеландии настолько встревожены угрозами неизвестного отравить продукцию крупнейшего производителя детского питания крысиным ядом, что на это событие пришлось отреагировать премьер-министру страны. Но он считает, что угрозы невыполнимы.

Недавно в штаб-квартиру новозеландской компании Fonterra, крупнейшего в мире экспортера молочной продукции, включая и смеси для детского питания, пришли по почте анонимные письма, в которых содержались угрозы отравить значительные партии детских молочных смесей.

В конвертах также находились пакетики с образцами таких смесей, в которые, как показал лабораторный анализ, был добавлен пестицид фтороацетат натрия, более известный под названием «вещество 1080».

Аналогичные письма пришли также в офис Federated Farmers, крупнейшей ассоциации фермеров-животноводов Новой Зеландии.

Неизвестный автор писем угрожал отравить детские смеси, если до конца марта не будет выполнено его требование – полное прекращение использования на территории страны этого пестицида, который применяется для борьбы с грызунами.

В Новой Зеландии ежегодно используется 80% мирового производства этого пестицида, против которого выступают защитники животных, считая его «негуманным», так как вещество 1080 вызывает длительную и мучительную агонию животных, заканчивающуюся смертью.

Полиция считает, что угрозы неизвестного не боле чем блеф, так как постороннему проникнуть в производственные цехи, где производятся молочные смеси, совершенно невозможно. На протяжении нескольких недель правоохранители пытались найти шантажиста-природолюба, однако его личность так и не была установлена.

Параллельно была произведена проверка более 40 000 образцов продукции компании Fonterra на содержание токсических веществ, которая не выявила следов каких-либо ядов.

Тем не менее, на днях премьер-министр Новой Зеландии Джон Ки (John Key) вынужден был дать оценку сложившейся ситуации. Он заверил новозеландцев в том, что продукция компании Fonterra безопасна, а угрозы анонимного «борца» за права крыс, мышей и опоссумов реализованы быть не могут.

Джон Ки напомнил, что по законам страны за подобные угрозы предусмотрено тюремное заключение сроком до 14 лет.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: