Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Баку бушует вирус неизвестного гриппа: сколько стоит лечение

В Баку бушует вирус неизвестного гриппа: сколько стоит лечение

В столице Азербайджана вовсю свирепствуют грипп и ОРВИ. Во всех районах Баку превышен эпидемпорог, болеют и дети и взрослые. У терапевтов и аптекарей аншлаг, но всем ли по карману лечение ОРВИ из-за подорожания лекарств?  Мы решили выяснить, сколько стоит сейчас лечение.  

Наш корреспондент обошел несколько столичных аптек. Везде ситуация приблизительно одинаковая - в популярных точках с более или менее средними ценами есть небольшие очереди покупателей. Причем каждый второй приобретает лекарства именно от простуды или ОРВИ. Но вот не всем эти лекарства по карману. 

"У моей дочери уже второй день температура, вызывали участкового врача, так она понавыписывала лекарства на 35 манат! Когда я цены в аптеке увидела, я была в шоке, - пожаловалась одна из женщин стоящих в очереди. Я могу себе позволить лечение, а за какие деньги будут лечиться безработные, пенсионеры или студенты, просто не представляю". 

Вскоре к кассе подошла скромно одетая женщина старше шестидесяти лет и протянула провизору рецепт. Та нашла все лекарства, но когда озвучила сумму, пенсионерка тихо ответила, что для нее это слишком дорого, и попросила фармацевта найти аналогичные препараты, но подешевле. В итоге женщина купила лекарства от ОРВИ, на 15 манат дешевле тех, что ей назначил врач. 

Такая ситуация в Азербайджане сейчас не редкость. После девальвации маната года стоимость лекарственных препаратов выросла на 15-20%, и сколько бы об этом не говорили, цены потихоньку растут.

Врачи чаще всего при простуде и гриппе назначают дорогие лекарства, потому что фармкомпании выплачивают врачам определеный процент, от каждого рецепта,  оплачивают поездки за границу на симпозиумы и конференции. 

Антибиотики при ОРВИ и гриппе назначают сегодня вначале простуды практически все врачи, хотя их применение оправдано только в случае осложнений в виде отита, гайморита, воспаления легких и т.п. А также если у пациента есть хронические заболевания, не связанные с респираторными вирусами, например проблемы с сердечно-сосудистой системой или астма. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: