Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Как побороть страх?

Как побороть страх?

На свете нет человека, который бы ничего не боялся. Одни страхи существуют в нашем сознании на уровне тревоги, другие превращаются в настоящие фобии, нарушая наше мирное существование. Но откуда берется это чувство, способное перевернуть душу и тело, заставляющее чаще биться сердце и просыпаться ночами в холодном поту?

А главное, как побороть в себе чувство страха? Попробуем разобраться в этом актуальном вопросе.

Причины страха

Чувство страха, как и все остальные душевные ощущения, таится в глубине нашего сознания. И чаще всего мы не понимаем, откуда он берется. Просто в какой-то момент мы начинаем ощущать дискомфорт, переходящий в тревогу, а затем и в панику. Но чтобы преодолеть это ощущение, нужно знать природу его происхождения.

Все страхи человека возникают по нескольким  причинам:

Привязанность к объектам окружающего мира и зависимость от них. Все мы привыкли окружать себя людьми или предметами, без которых не мыслим своего существования. Естественно, в глубине нас живет страх потерять эти объекты и этих людей. Цепляясь за них, мы становимся зависимыми, и оставляем слишком мало места для рациональной мысли о том, что всему рано или поздно приходит конец.

Отсутствие веры в Бога и высшие силы. Как бы странно это не звучало, но к атеистам намного чаще приходит чувство тревоги и страха, чем к верующим людям. Особенно остро это проявляется в периоды кризисов, когда у человека отсутствует духовная поддержка и начинается страх зависимости от удачи и воли случая. Верующие же наоборот живут более спокойно и гармонично. Они верят, что даже в тяжелые времена Нечто выше оберегает их семьи и их самих. Кроме того, они свободны от главного человеческого страха – смерти, т.к. во всех религиях люди верят в жизнь после смерти.

Тревога и страх за свою некомпетентность. На свете очень много людей, которые не верят в свои силы, боятся выделиться из серой массы и заявить о себе. Они боятся быть осмеянными за свои неумения. От страха они совершают еще больше ошибок, и порочный круг замыкается, становясь бесконечным.

Фобии и панический страх. Эта разновидность является продуктом деятельности психики и подсознания. Фобии возникают еще в детские годы и со временем становятся хроническими. Еще одна разновидной фобий является последствием жизни в больших городах. Из-за суеты и высоких скоростей движения, одиночества среди толпы людей и потери самих себя сегодня все больше людей ощущают внезапное чувство страха и очень скоро становятся пациентами психологов и психотерапевтов.

Отдельную категорию составляют страхи женщин. Есть состояния тревоги, которые присущи только слабому полу. И встречаются они довольно часто. Среди самых популярных можно выделить: страх потерять ребенка, страх перед родами, страх старости, одиночества и наконец, страх перед грызунами, насекомыми и змеями. Так или иначе, все эти фобии связаны с главным предназначением женщины – продолжением рода и многие из них заложены генетически.

Наверняка каждый человек если и не знает точно, то, по крайней мере, догадывается о происхождении своего страха. И дело остается за небольшим, но таким трудоемким в эмоциональном плане процессе, как преодоление страха.

Как избавиться от чувства страха?

Есть такая поговорка, что если вы чего-то боитесь, то именно это и нужно делать в первую очередь. И она не лишена определенной доли логики. Только глядя в глаза своим опасениям, мы можем их обуздать. Как же побороть страх и забыть о нем навсегда? Существует несколько способов это сделать:

1. Попробуйте не обращать на свой страх внимания и просто действовать дальше. Скажите себе: «Да, мне страшно, но я все равно это сделаю». Поверьте, ничто не сравниться с тем ощущением победы, которое вы почувствуете после преодоления своего страха.

2. Представьте самый худший исход событий, которых вы опасаетесь. Допустим, вы волнуетесь перед выступлением, и вас не покидают тревога и страх. Представьте самое худшее, что будет, если то, чего вы так опасаетесь, все же произойдет. Мысленно настройте себя на такой исход событий и подробно представьте картинку вашего краха. Как только вы это сделаете, ваш страх вас покинет.

3. Тренируйтесь работать со своими страхами с помощью эффективного метода:

- определите, какой страх самый главный в вашей жизни и мешает вашему существованию;
- разберите его по кусочкам, чтобы образовалось хотя бы 5 мелких страхов; 
- начните преодолевать самый легкий страх теми способами, что указаны выше;
- преодолейте таким способом остальные мелкие страхи;
- постоянно повторяйте эти упражнения, когда у вас будет возникать ощущение тревоги и опасений. 

Многие люди, ставшие впоследствии успешными, в свое время тоже прошли через преодоление своих страхов. И все они как один утверждают: вероятность того, что с нами произойдет именно то, чего мы боимся, почти всегда равна нулю. Просто будьте готовы к любому исходу событий, и тогда вы очень скоро поймете – вам совершенно нечего бояться.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: