Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Крохотный датчик на животе напомнит о необходимости посетить туалет

Крохотный датчик на животе напомнит о необходимости посетить туалет

Одна американская компания скоро начнет производство необычного устройства. Датчик, закрепленный на коже живота, определяет по перистальтике кишечника наступление момента, когда его нужно освободить… Гаджет работает «в паре» с любым смартфоном.

У людей молодых и здоровых сама идея регулярного напоминания о необходимости посетить туалет с помощью электронного гаджета не может не вызвать улыбки.

Но изобретатели устройства D Free создавали его с расчетом как раз на людей больных и пожилых – поэтому они уверены, что необычный прибор будет пользоваться немалым спросом.

D Free следует носить практически постоянно: чувствительный датчик крепится на коже живота в области пупка. Она также снабжен миниатюрным устройством для передачи информации беспроводным способом.

Датчик «чутко» контролирует все перемещения содержимого толстого кишечника и передает информацию на смартфон с установленным специальным приложением.

Когда приблизится «час Ч», смартфон начнет каждые 10 минут предупреждать владельца о том, что неплохо было бы посетить ближайший туалет.

Приложение также фиксирует все данные в памяти смартфона, что позволяет владельцу мгновенно вывести на дисплей информацию о том, сколько раз с утра он уже справлял «большую нужду», а также узнать, в какое время суток у него происходили позывы в предыдущие дни и сколько времени пришлось проводить в туалете при каждой дефекации.

По мнению изобретателей, этот гаджет окажется очень полезным в первую очередь для людей, страдающих недержанием кала, тех, кто недавно перенес хирургическую операцию на кишечнике, а также для пожилых людей.

В первое время цена D Free будет составлять 200 долларов США, но производители обещают со временем снизить ее до 50 долларов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: