Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Отрыжка - дурные манеры или крик организма о помощи?

Отрыжка - дурные манеры или крик организма о помощи?

Отрыжка - непроизвольный, сопровождающийся характерным звуком выход газов из желудка через рот. Возникновение отрыжки связано с резким сокращением мышц желудка, диафрагмы и передней брюшной стенки, приводящим к выдавливанию газового пузыря желудка через пищеводное отверстие в пищевод и далее в ротовую полость.

Чаще на отрыжку не обращают внимания, считают ее вполне нормальным явлением и даже своеобразным выражением благодарности за вкусный и сытный обед. Действительно, она может возникать у вполне здоровых людей, и, если ее появление после приема пищи не становится закономерностью, тревожиться не стоит. Другое дело, если извержение газов становится непременным атрибутом трапезы, если сопровождается появлением специфического привкуса во рту. В этом случае придется разобраться в проблеме, ведь отрыжка является симптомом многих, в том числе опасных заболеваний.

Переели… воздуха

В большинстве случаев появление отрыжки связано с дурными привычками питания и нарушениями основных правил приема пищи. Физиологическая, то есть не имеющая болезненного начала, отрыжка часто бывает у здоровых людей при употреблении газированных напитков, продуктов, которые надолго задерживаются в желудке и склонны к брожению, например фасоли, гороха, сдобы, молочнокислых продуктов, обогащенных живыми лактобактериями.

 «Когда я ем, я глух и нем», - эта поговорка знакома каждому с детства, тем не менее мало кто отказывается от интересной беседы за обедом или ужином. Привычка разговаривать во время приема пищи, и особенно с полным ртом, ведет к заглатыванию большого количества газа и закономерному появлению отрыжки.

Процесс заглатывания воздуха с последующим появлением отрыжки врачи называют аэрофагией. Иногда ее причиной становится еда наспех всухомятку. Плохо пережеванная, не пропитанная слюной пища содержит огромное количество пузырьков воздуха, которые, попадая в желудок, сливаются, образуя огромный пузырь, выдавливаемый через пищевод и ротовую полость наружу.

Наглотаться воздуха можно не только во время еды, порой аэрофагия сопровождает заложенность носа. Когда большую часть времени приходится дышать через рот, не удивительно, что какая-то часть воздуха попадает в желудок.

Причиной аэрофагии может быть повышенная саливация, то есть выделение большого количества слюны. Чрезмерная активность слюнных желез может быть обусловлена физиологическими особенностями организма, злоупотреблением острой пищей, гормональными изменениями, например беременностью или климактерическим расстройствами, заболеваниями полости рта и органов пищеварения, болезнью Паркинсона, неврозами и депрессией.

Появление отрыжки может быть обусловлено:

 - курением после еды и заглатыванием дыма;
 - употреблением фруктов в конце основного приема пищи и процессами брожения в желудке;
 - привычкой пить чай или холодную воду сразу после еды — ферменты чая и холодная вода мешают нормальной ферментации;
 - принятием ванны сразу после еды, оттоком крови от желудка и замедлением пищеварения;
 - привычкой вздремнуть «после сытного обеда» и даже ослаблением ремня после приема пищи.
 
Немного анатомии

В месте перехода пищевода в желудок располагается нижний пищеводный сфинктер - мышечный клапан, который, раскрываясь, обеспечивает прохождение пищи в желудок, а закрываясь, не допускает ее обратного попадания в пищевод. Нетрудно догадаться, что достаточность пищеводного сфинктера, то есть его неполное смыкание, может стать причиной выхода газов из желудка, то есть одной из причин появления отрыжки с кислым «вкусом».

Выход из желудка в двенадцатиперстную кишку закрывает другой жом — сфинктер привратника. При его недостаточности, которая может быть вызвана различными заболеваниями, содержимое кишечника попадает в желудок, что вызывает появление отрыжки с характерным горьким привкусом желчи.

Отрыжка - признак заболевания

Постоянная отрыжка зачастую является симптомом серьезных заболеваний.

Отрыжка кислым — крик желудка о помощи, сигнал о повышенной кислотности, сопровождающей гиперацидный гастрит, гастродуоденит, язвенную болезнь желудка.

Отрыжка воздухом может говорить о сужении пищевода, хроническом гастрите с пониженной кислотностью, стенозе привратника, язвенной болезни (при высоком расположении язвы). Она может сопровождать аневризму аорты и сердечно-сосудистую недостаточность.

Отрыжка тухлым появляется при гнилостных процессах в желудке и может быть симптомом анацидного гастрита или рака, следствием нарушения эвакуации пищи из желудка при стенозе привратника.

Постоянная отрыжка горьким, как правило, свидетельствует о нарушениях в желчном обмене, сопровождающих холецистит и желчнокаменную болезнь.

Все эти состояния требуют обращения к врачу и надлежащего обследования.

Как бороться с отрыжкой?

Прежде всего, нужно выявить ее истинные причины и устранить их. Если отрыжка вызвана нарушениями в питании или вредными привычками, восстановить гармонию в организме удастся, только избавившись от них навсегда. Если отрыжка — результат заболевания, справиться с ней можно, только прибегнув к помощи врача. Зачастую достаточно подобрать соответствующую диету, чтобы устранить этот неприятный сопутствующий симптом.

Чтобы избежать отрыжки, нужно:

 - принимать пищу медленно, тщательно пережевывая каждый кусок;
 - не разговаривать во время еды и вести беседу только с пустым ртом;
 - при необходимости исключить из питания продукты, надолго задерживающиеся в желудке и вызывающие брожение. Фрукты — только в качестве отдельного приема пищи;
 - чаепитие - только через час после еды;
 - не пить напитки через соломинку;
 - отказаться от газированных напитков и взбитых коктейлей;
 - не увлекаться жевательной резинкой;
 - избегать физически нагрузок после еды, спортивный зал — только спустя 2–3 часа после приема пищи. Вести активный здоровый образ жизни;
 - не курить после еды, а лучше вообще отказаться от сигарет;
 - восстановить душевную гармонию и ликвидировать почву для невроза и депрессии;
 - в случае появления отрыжки в постели спать на высокой подушке;
 - не затягивать туго ремень и резко не ослаблять его после еды.

Перечислять способы профилактики отрыжки можно бесконечно, в целом они сводятся к здоровому образу жизни, правильному питанию, отказу от вредных привычек и контролю собственного здоровья. Все это верные способы избежать конфуза за столом из-за внезапного «выхлопа» желудочных газов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: