Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины Украина начинает закупать вакцины через ЮНИСЕФ

Украина начинает закупать вакцины через ЮНИСЕФ

Как сообщил министр здравоохранения Украины  Александр Квиташвили: Закупки вакцин через ЮНИСЕФ могут начаться через 1,5 месяца после принятия закона. «Украине необходим закон, который позволит закупать вакцины через ЮНИСЕФ. У нас была очень интенсивная работа с ЮНИСЕФ - нам дали рекомендации, дали цифры», - сказал Квиташвили.

При этом, отметил министр, украинский рынок будет открыт и для других компаний-производителей вакцин, которые будут зарегистрированы в Минздраве в ближайшее время.

«Сегодня в парламенте зарегистрирован законопроект, который не позволяет закупать вакцину через международные организации». Об этом заявил министр здравоохранения Александр Квиташвили.

По словам министра, если закон будет принят в марте, то проводить закупки через ЮНИСЕФ можно будет сразу же, но понадобиться несколько недель на изменения в подзаконных актах.

«Это закон даст нам возможность закупать и другие препараты через международные ООНовские организации, всемирные организации здравоохранения, которые нам помогут дальше покупать качественные препараты лечения по хорошей цене». Ежегодно Украине нужно от 20 до 23 миллионов долларов, чтобы на 100% обеспечить вакцинацией новорожденных.

Напомним, ранее глава ведомства оценивал ситуацию с наличием вакцин в стране как «катастрофическую». Если бы мы сделали это в прошлом году, мы смогли бы сэкономить 1,5 миллиона долларов на один лот, на одну закупку, это очень большие деньги, когда речь идет о вакцинах.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: