Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Система паллиативной помощи в Азербайджане еще не работает

Система паллиативной помощи в Азербайджане еще не работает

В Азербайджане в 2011 году активно обсуждали вопросы внедрения паллиативной помощи. До сегодняшнего дня эта система в Азербайджане еще не узаконена, хотя тысячи неизлечимо больных граждан в ней остро нуждаются. Давайте разберемся что же такое паллиативная помощь и кому она необходима.

Сегодня существует ряд заболеваний, которые современная медицина пока не в силах вылечить, и людям, страдающим такими заболеваниями, порой нужны бывают услуги, которые облегчат их боли и страдания и дадут им возможность достойно и спокойно дожить оставшиеся дни.

Большинство взрослых, нуждающихся в паллиативной помощи, страдает злокачественными опухолями, а детям такая помощь обычно нужна бывает при некоторых врожденных заболеваниях.

Основная цель паллиативной помощи - не только смягчить боли, но и улучшить качество жизни и оказать психосоциальную и духовную поддержку больным и их родственникам. При этом, паллиативная медицина не имеет цели продлить жизнь больного – ее основная цель – обеспечение больному возможности активно прожить последние дни.

Цели и задачи паллиативной помощи

• облегчать боль и другие причиняющие страдание и дискомфорт симптомы;
• формировать отношение к умиранию как к естественной фазе жизненного цикла;
• оказывать психологическую и духовную помощь пациентам;
• обеспечивать максимально активный образ жизни до самой кончины;
• поддерживать родных и близких пациента в период болезни, и непосредственно после тяжелой утраты;
• использовать комплексный подход для удовлетворения потребностей пациентов и их родственников, в том числе, при необходимости, непосредственно после утраты.
• повышать качество жизни в целом, что может положительно повлиять на течение болезни;
• проводить исследования с целью поиска более эффективных методов решения вышеизложенных задач.

Право не бесплатную паллиативную помощь

Право на бесплатную медицинскую помощь гарантировано Конституцией Азербайджана. Паллиативная медицинская помощь оказывается бесплатно за счет средств бюджетных ассигнований. 

Паллиативная медицинская помощь должна оказываться бесплатно в амбулаторных и стационарных условиях медицинскими работниками, прошедшими соответствующее обучение, и представляет собой комплекс медицинских мер, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан.

Оказание паллиативной медицинской помощи осуществляется медицинскими организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения с учетом права пациента на выбор медицинской организации и врача.

Оказание паллиативной медицинской помощи осуществляется врачами по паллиативной медицинской помощи, при взаимодействии с врачами-специалистами по профилю основного заболевания пациента и другими врачами-специалистами.

Медицинские работники, оказывающие паллиативную медицинскую помощь, руководствуются рекомендациями врачей-специалистов, прошедших обучение по оказанию паллиативной медицинской помощи.

Вот и судите всего этого в Азербайджане сегодня не существует, а тысячи больных граждан по всей республике в ней остро нуждаются. Если в закон "Об охране здоровья населения" все же будет внесен новый раздел о паллиативной помощи, тогда будет создана необходимая правовая основа для такой помощи, соответствующая структура и механизмы деятельности паллиативной службы.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: