Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Какие домашние животные угрожают здоровью ребенка

Какие домашние животные угрожают здоровью ребенка

Любимые домашние животные могут стать причиной возникновения различных заболеваний у их хозяев. Американская академия педиатрии опубликовала список животных, которых не рекомендуется держать в доме, если в нем живут дети младше пяти лет:  Рептилии - черепахи давно не пользуются спросом в западных зоомагазинах (более того, в некоторых странах они запрещены), поскольку являются разносчиками сальмонелл, вызывающих поражение органов желудочно-кишечного тракта. Для ребенка до 5 лет сальмонеллез может оказаться смертельным! Предупреждение касается не только черепах, но и прочих рептилий: игуан, ящериц, змей. 

Хомячки - эти пушистые грызуны не так уж милы, как кажется на первый взгляд. Кроме уже упомянутой сальмонеллы, они могут заразить ребенка вирусом лимфатического хориоменингита, который вызывает воспаление мозга и может привести к необратимым изменениям в нервной системе.

Ежи - разносчики сальмонеллеза, иерсиниоза и псевдотуберкулеза (острых кишечных инфекций) и бешенства. Кроме того, через уколы их иголками легко заразиться грибковой кожной инфекцией.

Цыплята и прочие птенцы, равно как и взрослые особи представляют опасность не только для ребенка, но и для всей семьи из-за все той же сальмонеллы. 

Хорьки, повинуясь инстинкту хищника, вполне могут напасть на ребенка во сне и серьезно повредить уши и нос, а в худшем случае доберутся и до сонной артерии. Рисковать не стоит.

Академия также напоминает об опасности, связанной с менее экзотическими домашними питомцами, которых можно встретить практически в каждом доме: 

Рыбки - думаете, что они совершенно безобидны? А вот и нет. Аквариумные рыбки разносят микобактериальные инфекции, которые вызывают болезни легких, кожные инфекции и проказу. Но всех этих ужасов можно избежать, если не трогать внутреннюю поверхность аквариума и мыть руки каждый раз после кормления его обитателей.

Собаки и кошки вызывают аллергию примерно у 15% детей. Также не забывайте о клещах, кишечных паразитах, токсоплазмозе, вирусном лимфадените (лихорадке от кошачьих царапин) и укусах. Педиатры категорически не советуют оставлять маленьких детей наедине с этими животными, поскольку всегда есть риск нападения.

Общение с животными очень полезно для развития ребенка, но каждый такой контакт сопряжен с определенным риском.
 
Среди других инфекций, передаваемых от животных к человеку в результате тесного контакта, можно назвать стригущий лишай, нематоду, круглых червей, доброкачественный вирусный лимфаденит и устойчивые к лечению стафилококковые инфекции. Наиболее уязвимы к таким болезням люди со сниженной функцией иммунной системы, например, больные раком или СПИДом, дети до 5 лет и старики.

Эксперты рекомендуют соблюдать меры гигиены, включающие мытье рук с мылом теплой водой после игры с питомцами, чтобы не подвергать себя риску заражения инфекциями. Кроме этого, необходимо содержать своих домашних животных в чистоте, бороться с блохами, глистами и клещами, а также регулярно водить на осмотр к ветеринару.
 
Какими бы любимыми ни были ваши домашние питомцы, воздерживайтесь от поцелуев с ними и не позволяйте им спать с вами в одной постели, рекомендуют медики.
 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: