Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане за рождение девочек будут выплачивать 10 тысяч манатов ?

В Азербайджане за рождение девочек будут выплачивать 10 тысяч манатов ?

В семье родилась девочка сегодня это событие может стать радостным и для родителей в Азербайджане.  В борьбе с селективными абортами государство вводит систему финансовых поощрений родителей девочек.

Сегодня, большая часть абортов в Азербайджане приходится именно на селективные (выборочные по половому признаку).

Согласно статистике за 2014 год: 53,6% новорожденных - мальчики, 46,4% - девочки. Число новорожденных мальчиков превышает количество появившихся на свет девочек уже который год.

Над решением проблемы селективных абортов в Азербайджане из года в год ломают голову депутаты и чиновники, на эту тему ведутся жаркие дебаты, время от времени в прессе появляются заявления с самыми разнообразными точками зрения. Начиная с предложений об усилении просветительской работы и заканчивая жесткими запретительными мерами. Вплоть до введения запрета на определение пола ребенка в ходе ультразвукового исследования плода и полного запрета на аборты. Что, как показывает исторический опыт других стран, ни к чему хорошему не приводит.

Поощрительная система поможет решить эту проблему

Безвыходных ситуаций, как известно, не бывает. И он, оказывается, найден! Причем, столь блистательный, что промолчат и скептики, и ревнители прав человека.

В Азербайджане будет внедрена новая система поощрения родителей девочек. «Если в какой-либо семье родится вторая девочка, на ее имя будет открыт счет, на который будет перечислено 10 тыс. манатов», - заявляет председатель Центра экономического и социального развития (ЦЭСР) Вугар Байрамов.

По его словам, поощрительная система уже вписана в Государственную программу по развитию демографии и увеличения численности населения Азербайджана, рассчитанную на 2015-2020 годы, разработанную Министерством труда и социальной защиты населения. «Проект Госпрограммы будет представлен в ближайшее время в Кабинет министров страны, следовательно, в силу он вступит в ближайшие месяцы», - уверен В.Байрамов, однако точные сроки он не указал.

По его мнению, экономический кризис никак не отразится на утверждении поощрительной системы. «Это не такая большая сумма для бюджета Азербайджана», - считает экономист.

Снижение подоходного налога По его словам, в настоящий момент ЦЭСР совместно с Министерством труда и соцзащиты населения обсуждают еще несколько пунктов, которые могут войти в систему поощрения. «Один из них – право досрочного выхода на пенсию для родителей девочек. На мой взгляд, эта мера может стать прекрасным стимулом и сыграет немалую роль в борьбе с селективными абортами», - считает В.Байрамов.

Еще один стимул – снижение подоходного налога при рождении второй девочки. «Подобное давно уже практикуется в Скандинавских странах для поощрения многодетных семей. Это положит конец размышлениям о том, стоит ли допускать появление на свет ребенка в случаях, когда преградой для рождения малыша могут стать финансовые трудности», - уверен экономист.

Однако, все это не готово принять Министерство Труда и Социальной Защита Азербайджана. Глава пресс-службы Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана Эльман Бабаев, расставил все точки над «i».

"Заявления о том, что на основании поступивших рекомендаций, в проект якобы было включено предложение об открытии личного счета и перечислении на него 10 тыс. манат в случае рождения в семье второй (и каждой последующей) дочери, не соответствуют действительности. В то же время, в разделе «План мероприятий» проекта в качестве основных направлений развития демографии страны указано принятие мер для пресечения селективных абортов. В связи с этим, предполагается подготовка соответствующего плана действий по борьбе с половым дисбалансом и его утверждение".

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: