Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Путин взял под личный контроль цены на лекарства

Путин взял под личный контроль цены на лекарства

Президент России Владимир Путин поручил правительству вести мониторинг розничных цен на лекарства и ежемесячно предоставлять ему соответствующий отчет. Мониторинг цен должен проводиться как для жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), так и для лекарств, не входящих в этот перечень.

 Первый доклад о результатах мониторинга поручено предоставить 20 марта, далее - ежемесячно.

Кроме того, правительство совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ должно рассмотреть до 15 апреля вопрос «о целесообразности создания государственных (муниципальных) аптечных организаций в целях обеспечения доступности для населения лекарственных препаратов, в том числе низкого ценового сегмента и сильно действующих обезболивающих препаратов».

К 1 декабря Минздраву поручено «обеспечить разработку и поэтапное внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя с использованием маркировки (кодификации) и идентификации упаковок». С помощью этих мер планируется осуществлять эффективный контроль качества лекарственных препаратов, находящихся в обращении, и вести борьбу с их фальсификацией.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: