Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины В Украине реформируют Службу крови

В Украине реформируют Службу крови

Министерство здравоохранения Украины и Американский международный альянс здравоохранения пописали меморандум о сотрудничестве в области безопасности крови. Документом предусматривается оказание технической помощи по реформированию службы переливания крови в Украине до 31 марта 2018 года.

В результате сотрудничества предполагается разработка полноценного, безопасного и способного к существованию механизма заготовки донорской крови. Осуществляться проект будет за счет создания и внедрения национальной системы безопасности крови.

Пилотные проекты будут реализовываться в Одессе, Житомире, Львове, Ровно и Киеве на базе региональных учреждений здравоохранения, исследовательских и образовательных учреждений, а также национальных медицинских учреждений.

В течение первого года проведут оценку областных станций переливания крови и трансфузиологических отделений больниц; проанализируют текущие нормативные документы в области безопасности крови.

Также будет оказана техническая помощь по интерпретации директив ЕС относительно установления стандартов качества и безопасности крови и ее компонентов, будут приведены в соответствие украинские нормативные документы.

Кроме того, в рамках проекта будет оказана техническая помощь во внедрении систем надзора за безопасностью переливания крови в определенных демонстрационных заведениях.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: