Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Шашлык: вред или польза?

Шашлык: вред или польза?

Отдых на выходных в Азербайджане всегда это поход в ресторан или выезд на дачу, а неизменный атрибут отдыха это всеми любимый кябаб. Только перед тем как готовить шашлык, предлагаем узнать о вреде этого блюда, которое как оказывается провоцирует массу болезней включая онкологические. 

Считаеться что шашлык исконно восточное блюдо, но в том или инном виде мясо приготовленное на углях есть в кухне большинства стран мира.

В первую очередь врачи обвиняют  шашлык  в содержании канцерогенов, они образуются при попадании жира на горячие угли и поднимаясь вверх вместе с дымом оседают на кусочках мяса.

Вопросы вызывает и маринад. Часто в этом качестве используют уксус, он размягчает мясные волокна и являеться своего рода защитой от микробов, ведь многие вредные микроорганизмы бояться кислой среды, а значить риск отравления меньше, но есть такой шашлык можна не часто и не всем. Если вы однократно употребляете этот шашлык на уксусе, то может быть это не вредно и если вы изначально здоровый человек, то есть никаких проблем с поджелудочной железой, с печенью, с желудком, с почками у вас нет. Если проблема есть, то безусловно конечно это будет вредно.

В качестве маринада врачи советуют использовать минеральную воду, кефир, простоквашу, сухое вино, можна готовить мясо и в собственном соку, с луком, лимоном и даже с киви, а если добаить одну из специй - куркуму, калган или китайский имбирь, то шашлык будет особенно полезным.

В целом, мясо приготовленное на углях сохраняет больше витаминов и микроэлементов, чем например жареное мясо или отварное мясо, при этом вытапливаеться весь жир.

Употребление кебабов два раза в неделю существенно повышает риск развития сердечных заболеваний через десять лет. Подчеркивается, что опасные соединения, содержащиеся в дыме при приготовлении барбекю или мяса на мангале, могут увеличивать вероятность мутации ДНК человека в сотни раз. А это является предвестником возникновения раковых заболеваний.

А чтобы снизить возможные негативные последствия употребления шашлыка, соблюдайте простые правила:

- лучше жарить на дровах, а не на углях;
- готовить на костре можна спустя 20-25 минут после использования жидкости для розжига, чтобы ее пары успели выгореть;
- если вы часто употребляете шашлык, чередуйте мясо с рыбой и птицей;
- всегда срезайте слишком зажаристую, почерневшую корочку;
- ешьте шашлык с большим количеством зелени, листьев салата и сырых овощей;
- можна позволить себе 1-2 бокала сухого красного вина.

Однако, местное население во многих регионах Азербайджана не мыслит традиционной трапезы без приготовленных на мангале блюд из курицы или баранины. В связи с этим, азербайджанцы и впредь, несмотря на предупреждения медиков, будут пользоваться для приготовления пищи открытым огнем или углями.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: