Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Врачи Москвы получат соцкарты с функцией цифровой подписи

Врачи Москвы получат соцкарты с функцией цифровой подписи

Московским врачам будут выданы социальные карты с функцией цифровой подписи. В столичном департаменте информационных технологий уверены, что это позволит усилить защиту результатов анализов и рецептов на ЛС от подделки.

Как рассказал заместитель главы департамента информационных технологий Владимир Макаров, в ближайшие месяцы соцкарты получат 40 тыс. врачей. Переход на соцкарты позволит медицинским работникам пользоваться информационной системой клиники удаленно.

Чиновник пояснил, что в используемые сейчас карты для авторизации в системе ЕМИАС нельзя встроить цифровую подпись, поэтому власти решили заменить их на соцкарты, в которых предусмотрена такая опция.

«Мы переходим на электронный документооборот, отказываемся от бумаги, а для электронной подписи нужен носитель, поэтому мы выбрали соцкарту. Помимо подписи, она будет включать доступ к системе не только на рабочем месте, но и в удаленном режиме - из дома», - отметил замглавы IT-департамента. В дальнейшем такие подписи будут ставить на электронные рецепты.

Пилотный проект по выдаче соцкарт москвича будет реализован в поликлинике №175.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: