Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Лечение через интернет сэкономит миллиард

Лечение через интернет сэкономит миллиард

Анамнез, диагноз и назначение лечения по электронной почте – такую новинку планируют ввести чиновники от медицины Соединенного Королевства. Новшество, по их задумке, призвано освободить врачей, работающих в национальной системе здравоохранения, от рутинной работы по приему больных с несложными заболеваниями с тем, чтобы больше времени уделять сложным случаям.

Однако многие специалисты указывают, что постановка «заочного диагноза» с помощью e-mail’ов чревата серьезными последствиями – ошибками и опасностью для здоровья пациентов.

Вскоре вместо обычной процедуры – записи на прием к врачу, ожидания в коридоре и осмотра в кабинете с записью жалоб и симптомов – британцам, которые будут нуждаться в помощи доктора из национальной системы здравоохранения NHS, будет достаточно изложить свои жалобы в письменном виде и выслать их по электронной почте. 

Доктор изучит послание и в ответном сообщении изложит свои рекомендации и предписания. Многим пациентам придется самим измерять артериальное давление, температуру и даже уровень глюкозы в крови.

Такое нововведение, по мнению его «изобретателей» из министерства здравоохранения, поможет сэкономить не менее 1 миллиарда фунтов стерлингов (1,6 миллиарда долларов США) в год и даст возможность эскулапам тщательнее заниматься случаями сложных болезней.

Однако значительная часть медиков страны отнюдь не испытывает восторга по поводу начинания – они опасаются «утонуть» в огромном количестве сообщений электронной почты, кроме того, вполне резонны высказанные опасения, что количество врачебных ошибок, которые могут привести даже к смерти больных, резко возрастет.

«Существует множество пациентов, которые не смогут послать даже простейшее сообщение с использованием компьютера. Это крайне опасное нововведение», – считает Кэтрин Мерфи (Katherine Murphy), которая возглавляет Ассоциацию британских пациентов (Patients Association), организацию, которая защищает интересы больных.

В настоящее время проект испытывается в нескольких графствах Англии с участием 6 000 пациентов с хроническими заболеваниями сердца, органов дыхания и диабетом.
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: