Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Импотенция в Азербайджане помолодела

Импотенция в Азербайджане помолодела

Современная медицина добилась многого, до мелочей отработаны технологии диагностики и лечения полового бессилия. Но, несмотря на эти достижения, проблема мужского полового бессилия все еще остается серьезным вызовом для врачей.

Согласно статистическим данным, около 52% мужчин от 40 до 70 лет страдают импотенцией. Этот недуг также встречается и у мужчин моложе 40 лет, но реже. В мире от полового бессилия страдают около 150 миллионов мужчин, иными словами, каждый пятый мужчина планеты сталкивается с этой проблемой.

Специалисты считают, что в 80% случаев причины органического характера, то есть эндокринные, и сосудистые, и только 20% - психогенные. Чтобы внести ясность и разобраться с пугающими цифрами, газета «Эхо» обратилось к эксперту, врачу-андрологу, специалисту клиники «Диалаб» Рафику Мамедову.

По словам врача, половое бессилие или импотенция - это нарушение эрекции, т.е. неспособность мужчины достигать и поддерживать достаточную эрекцию для сексуальной активности.

«Нарушение эректильной функции - это неспособность к эрекции на протяжении продолжительного периода, как минимум на протяжении полугода.

Каждый мужчина желает сохранить способность к продолжению рода максимально долгое время и уделяет пристальное внимание тому, как функционируют его мочеполовые органы. При малейшем сбое мужчина может заподозрить у себя признаки импотенции в молодом возрасте, однако, в большинстве случаев, все опасения оказываются напрасными».

Рафик Мамедов говорит, что импотенция, сама по себе, не возникает ниоткуда. «У любого отклонения есть свои причины, и импотенция не исключение». 

По словам врача, статистика страдающих от импотенции в Азербайджане может быть самой противоречивой из-за деликатности самого вопроса:

«И это понятно, так как мало кто захочет огласки такого недуга, как импотенция. Это серьезный удар по мужскому самолюбию. Мы врачи, понимаем, насколько важна конфиденциальность для наших пациентов.

Могу лишь сказать, что с жалобами на мужское бессилие стали обращаться чаще, пациентов стало больше и, самое печальное, - импотенция помолодела. Все чаще обращаются к врачам мужчины в возрасте до 40 лет. Возможно это связано с увеличением стресса в нашей жизни».

Говоря о возможностях лечения данного недуга, Р.Мамедов отмечает, что «как лечиться от импотенции, врач может сказать только после полного обследования пациента».

«Все зависит от результатов анализов и необходимо учитывать особенности конкретного случая. А вот для того, чтобы предотвратить развитие эректильной дисфункции, нужно вести здоровый образ жизни, правильно и регулярно питаться, заниматься спортом, следить за своим здоровьем.

Желательно не курить, не злоупотреблять алкоголем, а лучше, отказаться от его употребления, не употреблять наркотические препараты. Не нужно применять медикаментозные средства, которые способны вызвать нарушение эрекции, или применять их только по назначению врача и согласовывать прием с инструкцией по их применению.

Также важно вести регулярную половую жизнь, без длительных периодов воздержания. Импотенция у мужчин в любом возрасте может быть полностью устранена, если вовремя обратить внимание даже на самые незначительные сигналы со стороны половой системы».

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: