Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Нормально ли, когда Ваш ребенок заговорил о смерти и самоубийстве?

Нормально ли, когда Ваш ребенок заговорил о смерти и самоубийстве?

Нередко маленькие дети в возрасте 5-7 лет вдруг начинают говорить о смерти, самоубийстве и убийствах, вызывая в своих родителях немало удивления. Откуда у них появляются такие мысли и нормально ли это?

По мнению психологов,это ненормально.

Дети намного внимательнее к окружающей среде и намного больше слышат и запоминают, чем мы. Современные дети уже с 3-4 лет проводят много времени перед телевизором и компьютером и они получают оттуда гораздо больше информации, чем мы можем себе представить. И понимают они гораздо больше, чем мы думаем. Как правило про убийства и прочее они узнают оттуда же – из телевизора и интернета.

Другой источник ненужной для ребенка информации – родители. Иногда, по словам психолога, ребенок употребляет слово или предложение, которое удивляет взрослых. “Подумать только, где он мог это услышать?” – думают родители. На самом деле все очень просто – большинство родителей совсем не следит за тем, что говорит, и часто говорит при ребенке что-то такое, чего говорить не следовало. А ребенок слышит и запоминает.

Показателен случай, подтверждающий правоту психологов.

Одна женщина при своем двухлетнем сыне ругала новорожденную дочь, которая много плакала. При этом она говорила: “Замолчи наконец, а то голову оторву!”. Сама женщина и подумать не могла, что двухлетний сын слушает и запоминает ее слова. Более того, понимает их в буквальном смысле, а не в переносном.

И вот, однажды, когда матери не оказывается рядом, а девочка снова орет, двухлетний сын подходит к ней с ножом и убивает сестру - “отрывает голову”.

Комментарии тут излишни.

Именно поэтому психологи советуют родителям быть очень осторожными во время разговоров с детьми.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: