Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Робот Ева нашла новое лекарство от малярии

Робот Ева нашла новое лекарство от малярии

Робот-ученый Ева, созданный исследователями из Кембриджского и Манчестерского университетов, нашла новое лекарство от малярии. Для этого Ева сканировала десять тысяч сочетаний веществ каждый день.

Ева выбирает соединения, которые активны в отношении поставленной цели - в данном случае это были плазмодии, одноклеточные паразиты, возбудители малярии. Препарат должен отвечать еще одному важному требованию: не должен вредить человеку. Отсутствие токсичности проверяется на генетически измененных дрожжах.

Ева сама выбирает из библиотеки, в которой около пятнадцати тысяч соединений, подходящие, и ставит опыты до десяти тысяч раз в день. Некоторые вещества она проверяет несколько раз, чтобы удостовериться в их бесполезности.

Обычно от начала разработки лекарства до его выхода на рынок проходит десять лет, стоимость в среднем - около миллиарда долларов. А болезни, уносящие миллионы жизней, за этот период успевают подстроиться под препараты. Поэтому так важно автоматизировать процесс поиска и сделать его эффективнее. Создатели Евы полагают, что их детище способно справиться с этой задачей.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: