Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане больным гепатитом бесплатно будут выданы лекарства

В Азербайджане больным гепатитом бесплатно будут выданы лекарства

В Азербайджане больным гепатитом В и С впервые бесплатно выданы лекарства. Как сообщает BakuMedinfo.com со ссылкой на АПА, об этом заявила заместитель председателя комиссии Министерства здравоохранения АР по обследованию и лечению больных гепатитом Хагигят Гадирова.

 Она отметила, что для больных гепатитом С в республику завезено 500 лекарственных препаратов, для больных гепатитом В - 100. 

«Процесс выдачи лекарств больным начался в январе этого года. Во всем мире число больных гепатитом растет, и зачастую у людей нет материальных возможностей для прохождения полного курса лечения. А он достаточно длительный – в случае заболевания гепатитом С от полугода до 1 года, а в случае гепатитом В – полгода.

Учитывая это, Минздрав создал спецкомиссию, одна из целей которой – бесплатная выдача дорогостоящих лекарств больным гепатитом», - заявила Х.Гадирова. Она подчеркнула, что в комиссию уже обратились около 300 человек. По итогам их обследования список больных, нуждающихся в лечении, был представлен в Минздрав. Для лечения больных гепатитом В используются «Интерферон» и «Укроферон», а гепатита С – «Укроферон» и «Риборивин». «Больным гепатитом В назначается курс в 24 недели, а больным гепатитом С – от 24 до 48 недель.

Процесс организован в Клиническом медицинском центре, туда же обращаются больные для первичного обследования. Их обращения рассматриваются в течение 2 недель», - заявила Х.Гадирова и подчеркнула, что есть необходимость выдачи лекарств еще около 500 больным.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: