Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ За морскую болезнь отвечают гены

За морскую болезнь отвечают гены

Морская болезнь провоцируется 35 генетическими факторами, большинство из которых – однонуклеотидные полиморфизмы, вовлеченные также в работу зрительных и слуховых органов, формирование черепа, а также ответственные за чувство равновесия, выяснили исследователи.

От морской болезни страдает каждый третий человек на планете. Ученые предполагают, что в 70% случаев болезнь передается генетически. Специалисты изучили ДНК 80 тыс. человек и обнаружили, что с морской болезнью связаны 35 генетических факторов.

Некоторые из генов кроме морской болезни вызывают кислородную недостаточность и головокружение – именно поэтому люди, склонные к морской болезни, обычно страдают еще и от этих недугов, говорится в статье в Human Molecular Genetics.

Ученые выяснили, что ответственные за морскую болезнь гены напрямую связаны с мигренью и синдромом ПОТР – послеоперационной тошноты и рвоты, а значит, теперь специалисты смогут по-новому взглянуть на лечение этих болезней. Более того, выяснилось, что образ жизни – например, недостаток сна – также может спровоцировать морскую болезнь.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: