Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины На Харьковщине гипертоники остались без «льготных» лекарств

На Харьковщине гипертоники остались без «льготных» лекарств

Более 150 тысяч гипертоников в Харьковской области в прошлом году смоли приобрести лекарства по льготной цене, об этом рассказал в.и.п. заместителя главы ХОГА Вадим Глушко.  Он отметил, пилотный проект о внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения больных с гипертонической болезнью работал в области три года.

Для его реализации ежегодно из бюджета нашей области целевые субвенции.

По информации директора департамента здравоохранения ХОГА Александра Галацана, за период реализации проекта удалось снизить количество случаев острого инфаркта миокарда в области на 12,5% - почти 400 случаев.

Как отметил Галацан, по состоянию на 31 декабря 2014 года использовано более 8 435,4 тыс. грн. средств целевой субвенции, что составляет 99,97% от общего количества средств, выделенных Харьковской области на реализацию проекта на 2014 год. При этом средний показатель по Украине использования средств составил 94,3%.

Так, в прошлом году к реализации пилотного проекта было привлечено 575 аптек различных форм собственности и 1253 аптечных пунктов. На фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, амбулаториях общей практики семейной медицины также были организованы пункты реализации лекарственных средств. Всего в прошлом году было выписано более 265,2 тыс. рецептов.

Также Галацан отметил, что в 2014 году в реестре учреждений здравоохранения области находилось 564,2 тыс. больных с гипертонической болезнью. Лекарственные средства, предусмотренные пилотным проектом, получили 153,2 тыс. человек (почти каждый 4-й больной).

«К сожалению, в государственном бюджете Украины на 2015 год не предусмотрены средства на реализацию пилотного проекта по лечению лиц с гипертонической болезнью. Вместе с тем, работа по обеспечению больных с гипертонической болезнью должным полноценным лечением, профилактикой осложнений, ранним выявлением болезни должна быть продолжена», - подчеркнул Галацан.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: