Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Лечение медом насморка

Лечение медом насморка

Насморк, по прежнему остается одной из важных проблем при различных простудных заболеваниях. Мы решили опубликовать несколько народных рецептов лечения насморка медом, которые не оставят насморку никакого шанса.

 
Лечение свеклой с медом насморка

Если к соку сырой красной свеклы добавить мед, получится хорошее средство от насморка. Приготовить 30%- раствор меда в соке красной свеклы — по 5-6 капель в каждую ноздрю 4-5 раз в день при остром насморке, а порою это неплохо помогает и при затянувшемся насморке. Хороший эффект дает применение такой смеси при насморке у детей, на фоне аденоидов. Эти капли не избавляют ребенка от аденоидов, но до момента решения вопроса о сроках хирургического вмешательства они значительно улучшают носовое дыхание, временно прекращают выделение слизи из носа.

В фарфоровой ступке растереть 20 г измельченного прополиса вместе с небольшим количеством сливочного масла, добавить подсолнечное масло до получения общего веса 100 г. Все хорошо перемешать. Приготовленным лекарством смачивать небольшие тампоны ваты и закладывать в нос два раза в день утром и вечером.

Медовый компресс для лечения гайморита, фронтита

Медовый компресс рекомендуется для больных с воспалительными заболеваниями пазух носа.

На ночь больному накладывают небольшую порцию меда (0,5 ч. л.), это место заклеивают лейкопластырем так, чтобы его края заходили за пределы медовой лепешки. К утру мед всасывается. У больных уменьшается выделение гноя, исчезает насморк и боль.

Больший эффект может быть достигнут при лечении гайморита и фронтита, если на мед наложить пластинку из прополиса.
Лечение насморка медом и соком столовой свеклы

Небольшой корнеплод свеклы промывают, очищают, натирают на мелкой терке и отжимают сок. К нему добавляют 30% меда по весу, чтобы получить 30% раствор. 3акапывают в каждую ноздрю при насморке.

Сотовый мед при хроническом гайморите

5-6 раз в день жевать кусочек медовых сот в течение 15 мин (затем воск выплевывают). Это облегчает дыхание через нос, резко снижает воспалительную реакцию в его придаточных пазухах, способствует полному выздоровлению и предупреждает рецидивы болезни.

Мед при гнойном отите и синусите

При воспалениях среднего уха и придаточных пазух носа хорошо воспользоваться медом. Для чего возьмите стерильную стеклянную палочку, достаньте ею мед из сотовой ячейки и закапывайте по 1-2 капли через каждые 3-4 часа в одну, затем в другую ноздрю или внутрь уха.
Лук с медом для лечения насморка

Взять 3 ст. л. мелко нарезанного репчатого лука, залить 50 мл теплой кипяченой воды, добавить 1 ч. л. меда, размешать до растворения. Настоять 30-40 мин., процедить и использовать для промывания пазух носа или закапывать в нос 4-5 раз в день по 4-6 капель в каждую ноздрю. Этот же раствор можно применять как глазные капли при конъюнктивите.

Мед и сок хрена для лечения насморка

Смешать 10 частей меда с 0,5 части свежего сока хрена. Затем с помощью ватного тампона смазать пазухи носа.

Медовые капли для лечения насморка

Мед развести теплой (не выше 45 С) кипяченой водой в соотношении 1:2 и использовать для закапывания по 5-8 капель в каждую ноздрю 3-4 раза в день при остром и хроническом насморке.

Прополис для лечения озена (зловонного насморка)

При озене (зловонном насморке) следует орошать носовую полость 2-3 раза в день 3%-ным водным раствором прополиса, а между орошениями вводить в носовые ходы марлевые тампоны с 5-15%-ной прополисной мазью.

Прополис и сок хрена для лечения насморка

Смешать 1 часть спиртовой настойки прополиса, 0,5 части свежеотжатого сока хрена и 3 части оливкового масла. 3акапывать по 3-5 капель в каждую ноздрю.

Сок свеклы, моркови и спиртовой экстракт прополиса для лечения насморка

Смешать по 2 части сока свежей свеклы и сока свежей моркови, добавить 1 часть 10% спиртового экстракта прополиса и закапывать в нос при рините.

Сок или отвар свеклы для лечения насморка

Промывать полость носа соком вареной свеклы или ее отваром при насморке с густыми выделениями. Неплохо излечивает насморк и сок из сырой свеклы. Считается, что лучше использовать забродивший сок. Закапывают его в нос по 2-3 капли несколько раз в день. Хорошее средство от насморка также 30%-ный раствор меда в соке красной свеклы. Закапывать его следует по 5-6 капель в каждую ноздрю 4-5 раз в день. Весьма эффективно такое лечение при насморке у детей, вызванном аденоидами. Сок можно получать из сырой, вареной или печеной свеклы. Для этого ее пропускают через соковыжималку, а при ее отсутствии натирают на мелкой терке и отжимают через сложенную в несколько слоев марлю. Вареную свеклу можно пропустить через мясорубку, полученную массy развести водой 1:1 и отжать через марлю.

Лук с медом для лечения насморка

1 небольшую луковицу очистить, вымыть, мелко нарезать, добавить 10 г меда и залить 50 мл теплой воды. Настаивать в течение 30–40 минут, затем процедить. При насморке рекомендуется настоем промывать нос 3–4 раза в день, можно также закапывать настой в нос пипеткой.

Маточное молочко для лечения насморка

5 г маточного молочка перемешать с 30 г меда. Принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день для профилактики гриппа. От насморка закапывать в нос 50% раствор дистиллированной воды и смеси маточного молочка c медом до полного выздоровления.

Сок алоэ, какао и мед от насморка и кашля

100 г цветочного меда, 70 г свиного жира, 50 мл сока алоэ и 30 г какао смешать, нагревать на водяной бане в течение 20 минут, остудить. Рекомендуется принимать по 1 ст. ложке 2–3 раза в день за 30–45 минут до еды при насморке и кашле.

Прополис для лечения насморка

 20 г измельченного прополиса растереть с 10 г сливочного масла, добавить 70 мл подсолнечного масла и тщательно перемешать. Готовой смесью смочить небольшие ватные тампоны и заложить в нос. Средство рекомендуется использовать по 2 раза в день - утром и вечером - при насморке.

Мед для аппликаций при насморке

Местные аппликации из меда в нос. Кусочки закристаллизированного меда величиной с гороховое зерно вставляют в обе ноздри. Больной при этом лежит с сильно запрокинутой головой.

Электрофорез раствором меда для лечения насморка

Электрофорез 30% раствором меда: сила тока 5-10 mA. Введение проводят с обоих электродов. Продолжительность процедуры — 15-30 минут 1 раз в день. Натуральный мед — по 1-2 г на 1 кг веса больного. Суточная доза — 60-100 г. Мед не глотать сразу, а держать во рту до полного растворения. Суточную норму разделить на 4-5 приемов, курс лечения — 15-20 дней.

Закапывание 30% раствора меда пополам с анестезином нос. Раствор приготовить из 30 г натурального меда на 70 г кипяченой воды.

Лечение 20% раствором меда: втягиваемый в ноздри натуральный пчелиный мед хорошо излечивает даже хронический насморк.

Сок хрена с медом для лечения насморка

Сок хрена и мед в соотношении 1:1-2 раза в день, желательно утром и вечером, по 1 ст. л. При смешивании 10 частей меда с 0,5 частью свежего сока хрена с помощью ватного тампона смазать пазухи носа.

Малина с медом для лечения насморка

100 г свежих ягод малины (2 ст. л. сухих) заварить в стакане кипятка. Через 10-15 минут добавить 1 ст. л. меда и употреблять отвар теплым перед сном.
Мед со смальцем для лечения насморка

1 ст. л. меда, 30 г смальца растворить в стакане горячего молока и принимать до полного выздоровления 2-3 раза в день.

Мать-и-мачеха с медом для лечения насморка

Листья мать-и-мачехи заварить в стакане крутого кипятка, остудить и процедить. В отвар добавить ложку меда. Принимать по 1 ст. л. 2-3 раза в день.

Чеснок с медом для лечения насморка

11 зубчиков чеснока и луковицу среднего размера кипятить в 1 л молока до размягчения. Отвар процедить, добавить по вкусу мед. Принимать теплым по 1 ст. л. в час.

Сок лимона с медом для лечения насморка

Свежеприготовленный сок из лимона смешивают в пропорции 1:1с подогретым медом. Пропитывают этой смесью ватные или марлевые тампончики и вводят при насморке в носовые пазухи, держа там по 30-40 минут, потом меняют на свежеприготовленные.

Медовые тампоны для лечения насморка

Насморк в хронической форме с потерей обоняния устраняют с помощью меда в смеси 1:1 с дистиллированной водой. Применение: больного кладут спиной на кушетку или кровать. Свежим теплым раствором этой смеси пропитывают ватные тампончики, вводят их в ноздри так, чтобы они плотно заполняли носовые ходы, и держат около 30 минут. При хорошей переносимости данной процедуры тампончики пропитывают чистым подогретым медом и держат дольше. Такие процедуры обычно делают 2 раза в день: рано утром и перед сном. Срок лечения — около 10 дней, реже больше.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: